PasiónAjedrez: septiembre 2009

miércoles, septiembre 30

RESULTADOS RONDA 1 DEL NACIONAL ABSOLUTO

mesa Blancas Negras
1 MN Sebastián Ruíz
MI Alexis Murillo 0x1
2 MI Leonardo Valdés CM Carlos Alfaro 0.5x0.5
3 MI Francisco Hernández MI Mauricio Arias 0.5x0.5
4 MN Ronald Ugalde Edwin Urbina 1x0
5 Alonso Jiménez MI Bernal González 0.5x0.5
6 MF Sergio Bermúdez MN Marco Cabrera 0x1
7 MN Carlos Granados Iván Castillo 0.5x0.5

RESULTADOS RONDA 1 DEL NACIONAL FEMENINO

mesa Blancas Negras
1 WMI Carolina Muñoz 1X0
María Fernanda Aguilar
2 WMF Carla DaBosco 0.5X0.5
María Elena Rodríguez
3 Carla Vega 1X0
Martha Jiménez
4 WMF Shirley Trejos 1X0
Lissethe Acevedo

CIRCULAR DE LA JD SOBRE VESTIMENTA EN LA FINAL NACIONAL

La Dirección del ajedrez federado Costarricense debe ser conducida con visión y determinación hacia rumbos que nos permitan crecer en todo sentido. Es tarea inevitable e impostergable, para los directivos, poner un norte real de cambio; no podemos seguir pensando en pequeñito, en el pobrecito y dejando que el tiempo nos ahogue, como casi siempre. Invocamos la planificación y la voluntad de sentar bases de cambio.

El medio político nuestro es tan ralito y tan mediocre, que no podemos guiar nuestros pasos por presiones de grupos pequeños de poder, vengan del sector que vengan, no estamos en campaña política y hay que asumir las consecuencias y pagar la factura para ejecutar tareas postergadas hace mucho tiempo.

Por esta edición de las finales nacionales que inician esta semana, se deja en el plano exhortativo, recomendativo, de que los participantes en las finales nacionales deban de presentarse con una indumentaria casual, formal.

Si, ...no se aceptará de manera rotunda, la presencia a la sala de juegos de aquellos participantes que lleguen en camisetas de tirantes; camisetas con logos publicitarios de raros mensajes, pantalones en mal estado (roturas), shorts y chancletas. Lo anterior, se tomará como incomparecencia a la partida. Para la edición del 2010, si será de caracter obligatorio. Sin más por el momento.

Dizan Ernesto Alvarado
Secretario Junta Directiva FCA

RONDA 6 Y TABLA POSICIONES DEL MEMORIAL GUTIERREZ MANGEL

Ronda 6 el sab 07.08.2010 a las 9am












Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 3 Granados Ramírez Carlos MN Quirós Araya José 36
2 7 Fernández Sánchez Mario Urbina Quirós Edwin 4
3 23 Arroyo Luis Emilio 4 4 Cabrera Chaves Marco MN 1
4 26 Castro García Adrián 4 4 Barrios Zamora Carlos 6
5 74 Mora Luis Arturo 4 4 Campos Sánchez Roberto 8
6 11 Gutiérrez López Oscar 4 4 Gómez Stanley 28
7 13 Angulo Cubero Oscar 4 4 Montes Fonseca Oscar 31
8 132 Moser Luis 4 4 Alfaro Raúl 16
9 14 Chaves Villalobos David 4 Jiménez García Emanuel 38
10 15 Solís Gaitán Efrén MN Vaglio Mattey Emanuel 42
11 59 Quesada Campos Jordi Solano Cruz Agustín 17
12 51 Vargas Miranda Diego Montoya Aguilar Cristian 20
13 60 Acevedo Méndez Oscar Fernández Sibaja Felipe 25
14 81 Murillo González Carlos Ureña Soto Omar 32
15 34 Sotela Vargas Felipe Venegas Orlando 161
16 2 Minero Pineda Carlos 3 3 Vargas Sánchez Julio 45
17 5 Vargas Serrano Pablo 3 3 Chaves Pamela 46
18 9 Bonilla Sequeira Pablo 3 3 Fernández Salas Shirley 48
19 10 Toro Soto Anthony 3 3 Villalobos Venegas Daniel 49
20 12 Montenegro Masís Esteban 3 3 Acevedo Méndez Conny 61
21 52 Castro Herrera Luis 3 3 Carranza Fernández Jorge 18
22 58 Nadal Monzonis Jorge 3 3 Nuñez Valverde Jairo 19
23 24 Ortíz Barquero Joaquín 3 3 Muñoz Airton 64
24 29 Maltés Sadrac 3 3 Valverde López Mario 68
25 67 Fallas Alejandro 3 3 Redondo Vargas Diego 33
26 82 Alvarez Jorge 3 3 Rojas Castro Ismael 35
27 37 Jiménez Rojas Fabián 3 3 Acevedo Méndez Lisseth 40
28 84 Chacón Saborío Eduardo 3 3 Araya Fuentes Cristian 39
29 66 Marín León Valeria 3 3 Artavia Muñoz Giovanni 91
30 88 Herrera Calvo Juan 3 Amaya Madrigal Josué 21
31 41 Acevedo Méndez Jennifer Núñez Avendaño Manrique 72
32 43 Ruíz Carranza Klever Ramírez Andrés Alonso 78
33 89 Buitrago Mosquera Antonio Solano Cuya Brian 44
34 93 Blando Chacón Erick Chiong Zhu Javier 47
35 54 Chaves Adrián Corrella Monge Luis 94
36 57 González Sánchez Esteban Castro Ulloa Rolando 101
37 62 Acuña Arias Minor Carvajal Daniel 116
38 22 Morales Rodríguez Alvaro 2 2 Carranza Rojas Jorge 85
39 87 Castro Alvarado Daniel 2 2 Villalobos Quirós Esteban 50
40 90 Campos Valverde Natalie 2 2 Eshraghi Roya 53
41 131 Moreno Ricardo 2 2 Cantón Gonzalo 55
42 65 Sáenz Heller 2 2 Morán Mike 86
43 69 Solano Saltachin Carlos 2 2 Calderón Alpízar Dayana 97
44 140 Ramírez Johann 2 2 Chiong Zhu Angélica 70
45 158 Ureña Alfaro Carlos 2 2 Quirós Allan 71
46 153 Soto Garita Santiago 2 2 Moreno Montero Jesús 73
47 75 Segreda Jiménez Iván 2 2 Jiménez García Nicolás 98
48 76 Cordero Maroto Nelson 2 2 Cedeño Leandro Jonathan 102
49 77 Rámirez Alméciga Melissa 2 2 Arias Roberto 113
50 79 Castro Alvarado Sebastian 2 2 Jiménez Katherinne 124
51 80 Mejía Villalobos Moisés 2 2 Romero Jonathan 141
52 159 Vargas Araya Heydi 2 2 Navarro Aguilar Julio 83
53 106 Alfaro Romero Steven 2 Suarez Medina Oscar 154
54 129 Morales Karpinsky María Soto Cordero Anthony 99
55 103 Abarca Eric Salas Jiménez Alexánder 145
56 139 Quirós Velasquez José Alfaro Romero Gabriel 105
57 148 Salazar Rebeca Alvarado Miranda Isaac 107
58 144 Saborío Arroyo Paulo Hidalgo Ricardo 122
59 150 Siu Araya Mario 1 Chaves Vasquez Valery 100
60 92 Avendaño Porras Rodrigo 1 1 Murillo Tamara 133
61 96 Chaves José 1 1 Porras Cubero Marlyn 134
62 135 Porras Michael 1 1 Arias Alfaro Daniel 110
63 137 Porras Steven 1 1 Callow Monge Kenneth 114
64 117 Cedeño Cáceres Stiff 1 1 Porras Pamela 136
65 138 Pozo Estefannia 1 1 Chacón Andrés 118
66 149 Sibaja Retana Sara 1 1 Coto Solano Natalia 119
67 126 Mena Priscilla 1 1 Vargas Araya Jazmin 160
68 130 Morales Karspinky Paula 1 1 Sánchez Corrales Carlos 155
69 157 Sánchez Rodríguez Marcelo 1 ½ Romero Pamela 143
70 108 Araya Carmen 0 ½ Salas Jiménez Eduardo 146
71 123 Jiménez Dennis 0 0 Carrión Ruiz Daniel 115
72 142 Romero Karen 0 0 Fuentes Aguilar German 120
73 152 Soto Andrés 0 0 Guevara María Celeste 121
147 Salazar Gould Melannie 0 Descanso



Clasificación tras ronda 5










Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Prog
1 3 Granados Ramírez Carlos MN 2182 CRC 19
4 Urbina Quirós Edwin 2145 CRC 19
7 Fernández Sánchez Mario 2125 CRC 19
4 36 Quirós Araya José 1953 CRC 18
5 6 Barrios Zamora Carlos 2136 CRC 4 17½
6 13 Angulo Cubero Oscar 2065 CRC 4 17
28 Gómez Stanley 1982 CRC 4 17
8 1 Cabrera Chaves Marco MN 2221 CRC 4 17
16 Alfaro Raúl 2053 CRC 4 17
10 8 Campos Sánchez Roberto 2117 CRC 4 16½
11 Gutiérrez López Oscar 2086 NCA 4 16½
31 Montes Fonseca Oscar 1977 CRC 4 16½
38 Jiménez García Emanuel 1935 CRC 4 16½
14 23 Arroyo Luis Emilio 2003 CRC 4 16
26 Castro García Adrián 1985 CRC 4 16
74 Mora Luis Arturo 1744 CRC 4 16
17 132 Moser Luis 1600 CRC 4 15
18 14 Chaves Villalobos David 2056 CRC 16½
19 34 Sotela Vargas Felipe 1964 CRC 16
20 60 Acevedo Méndez Oscar 1792 CRC 15½
21 17 Solano Cruz Agustín 2045 CRC 15
22 20 Montoya Aguilar Cristian 2033 CRC 14½
161 Venegas Orlando 1600 CRC 14½
24 25 Fernández Sibaja Felipe 1998 CRC 14½
25 32 Ureña Soto Omar 1976 CRC 13½
42 Vaglio Mattey Emanuel 1860 CRC 13½
51 Vargas Miranda Diego 1817 CRC 13½
59 Quesada Campos Jordi 1798 CRC 13½
29 15 Solís Gaitán Efrén MN 2055 CRC 13
30 81 Murillo González Carlos 1717 CRC 11½
31 5 Vargas Serrano Pablo 2137 CRC 3 14
18 Carranza Fernández Jorge 2038 CRC 3 14
29 Maltés Sadrac 1982 CRC 3 14
35 Rojas Castro Ismael 1955 CRC 3 14
35 19 Nuñez Valverde Jairo 2036 CRC 3 13
33 Redondo Vargas Diego 1975 CRC 3 13
37 9 Bonilla Sequeira Pablo 2102 CRC 3 12
24 Ortíz Barquero Joaquín 1999 CRC 3 12
37 Jiménez Rojas Fabián 1947 CRC 3 12
58 Nadal Monzonis Jorge 1804 ESP 3 12
41 49 Villalobos Venegas Daniel 1821 CRC 3 12
42 2 Minero Pineda Carlos 2198 CRC 3 12
40 Acevedo Méndez Lisseth 1876 CRC 3 12
52 Castro Herrera Luis 1810 CRC 3 12
61 Acevedo Méndez Conny 1788 CRC 3 12
46 84 Chacón Saborío Eduardo 1704 CRC 3 11½
47 68 Valverde López Mario 1771 CRC 3 11½
48 45 Vargas Sánchez Julio 1838 CRC 3 11
48 Fernández Salas Shirley 1830 CRC 3 11
66 Marín León Valeria 1776 CRC 3 11
51 10 Toro Soto Anthony 2092 CRC 3 11
52 46 Chaves Pamela 1836 CRC 3 10
64 Muñoz Airton 1779 CRC 3 10
67 Fallas Alejandro 1775 CRC 3 10
82 Alvarez Jorge 1716 CRC 3 10
88 Herrera Calvo Juan 1688 CRC 3 10
91 Artavia Muñoz Giovanni 1672 CRC 3 10
58 12 Montenegro Masís Esteban 2080 CRC 3 9
39 Araya Fuentes Cristian 1933 CRC 3 9
60 21 Amaya Madrigal Josué 2027 CRC 12½
61 43 Ruíz Carranza Klever 1857 CRC 11½
62 Acuña Arias Minor 1784 CRC 11½
116 Carvajal Daniel 1600 CRC 11½
64 72 Núñez Avendaño Manrique 1761 CRC 11
65 41 Acevedo Méndez Jennifer 1860 CRC 11
66 54 Chaves Adrián 1808 CRC 10
67 44 Solano Cuya Brian 1840 CRC 10
68 57 González Sánchez Esteban 1804 CRC 10
69 47 Chiong Zhu Javier 1835 CRC 10
70 78 Ramírez Andrés Alonso 1733 CRC 9
71 89 Buitrago Mosquera Antonio 1673 CRC 9
93 Blando Chacón Erick 1663 CRC 9
94 Corrella Monge Luis 1663 CRC 9
74 101 Castro Ulloa Rolando 1607 CRC
75 53 Eshraghi Roya 1809 CRC 2 11
76 50 Villalobos Quirós Esteban 1819 CRC 2 10
55 Cantón Gonzalo 1807 CRC 2 10
65 Sáenz Heller 1777 CRC 2 10
71 Quirós Allan 1763 CRC 2 10
80 154 Suarez Medina Oscar 1600 CRC 2
81 69 Solano Saltachin Carlos 1770 CRC 2
82 73 Moreno Montero Jesús 1749 CRC 2 9
83 76 Cordero Maroto Nelson 1735 CRC 2 9
80 Mejía Villalobos Moisés 1721 CRC 2 9
85 77 Rámirez Alméciga Melissa 1735 CRC 2 8
85 Carranza Rojas Jorge 1702 CRC 2 8
86 Morán Mike 1699 CRC 2 8
131 Moreno Ricardo 1600 CRC 2 8
89 141 Romero Jonathan 1600 CRC 2 8
90 153 Soto Garita Santiago 1600 CRC 2 8
91 90 Campos Valverde Natalie 1673 CRC 2
92 22 Morales Rodríguez Alvaro 2004 CRC 2 7
79 Castro Alvarado Sebastian 1724 CRC 2 7
83 Navarro Aguilar Julio 1715 CRC 2 7
158 Ureña Alfaro Carlos 1600 CRC 2 7
96 75 Segreda Jiménez Iván 1743 CRC 2 7
97 Calderón Alpízar Dayana 1623 CRC 2 7
98 Jiménez García Nicolás 1622 CRC 2 7
102 Cedeño Leandro Jonathan 1602 CRC 2 7
159 Vargas Araya Heydi 1600 CRC 2 7
101 87 Castro Alvarado Daniel 1697 CRC 2 6
113 Arias Roberto 1600 CRC 2 6
103 70 Chiong Zhu Angélica 1764 CRC 2 5
111 Arias Retana Laura 1600 CRC 2 5
124 Jiménez Katherinne 1600 CRC 2 5
140 Ramírez Johann 1600 CRC 2 5
107 106 Alfaro Romero Steven 1600 CRC 7
122 Hidalgo Ricardo 1600 CRC 7
109 99 Soto Cordero Anthony 1616 CRC 6
139 Quirós Velasquez José 1600 CRC 6
150 Siu Araya Mario 1600 CRC 6
112 145 Salas Jiménez Alexánder 1600 CRC
113 103 Abarca Eric 1600 CRC 5
107 Alvarado Miranda Isaac 1600 CRC 5
144 Saborío Arroyo Paulo 1600 CRC 5
116 105 Alfaro Romero Gabriel 1600 CRC 5
117 148 Salazar Rebeca 1600 CRC 5
118 129 Morales Karpinsky María 1600 CRC
119 63 Alvarado Castro Sergio 1779 CRC 1 6
100 Chaves Vasquez Valery 1612 CRC 1 6
110 Arias Alfaro Daniel 1600 CRC 1 6
133 Murillo Tamara 1600 CRC 1 6
156 Sánchez Rodríguez Lorenzo 1600 CRC 1 6
124 92 Avendaño Porras Rodrigo 1671 CRC 1 5
96 Chaves José 1628 CRC 1 5
104 Abarca Erick 1600 CRC 1 5
117 Cedeño Cáceres Stiff 1600 CRC 1 5
130 Morales Karspinky Paula 1600 CRC 1 5
129 114 Callow Monge Kenneth 1600 CRC 1 4
119 Coto Solano Natalia 1600 CRC 1 4
149 Sibaja Retana Sara 1600 CRC 1 4
157 Sánchez Rodríguez Marcelo 1600 CRC 1 4
160 Vargas Araya Jazmin 1600 CRC 1 4
134 118 Chacón Andrés 1600 CRC 1 3
126 Mena Priscilla 1600 CRC 1 3
138 Pozo Estefannia 1600 CRC 1 3
137 134 Porras Cubero Marlyn 1600 CRC 1 2
135 Porras Michael 1600 CRC 1 2
136 Porras Pamela 1600 CRC 1 2
137 Porras Steven 1600 CRC 1 2
155 Sánchez Corrales Carlos 1600 CRC 1 2
142 146 Salas Jiménez Eduardo 1600 CRC ½
143 143 Romero Pamela 1600 CRC ½ 2
144 27 Salazar Stanley 1985 CRC 0 0
30 Campos Cerdas Jorge 1979 CRC 0 0
56 Bogantes Karina 1805 CRC 0 0
95 Altamar Salas Andrés 1628 CRC 0 0
108 Araya Carmen 1600 CRC 0 0
109 Arce Abner 1600 CRC 0 0
112 Arias Retana Pamela 1600 CRC 0 0
115 Carrión Ruiz Daniel 1600 CRC 0 0
120 Fuentes Aguilar German 1600 CRC 0 0
121 Guevara María Celeste 1600 CRC 0 0
123 Jiménez Dennis 1600 CRC 0 0
125 Mayorga Vitaly José 1600 CRC 0 0
127 Monge Carlos 1600 CRC 0 0
128 Monge Michelle 1600 CRC 0 0
142 Romero Karen 1600 CRC 0 0
147 Salazar Gould Melannie 1600 CRC 0 0
151 Solano Cordero Jorge 1600 CRC 0 0
152 Soto Andrés 1600 CRC 0 0