PasiónAjedrez: marzo 2010

miércoles, marzo 31

Megasúper apuesta al futuro del ajedrez nacional, vamos con todo.




ELO PROMEDIO: 2007

ALINEACION:
1er tab: José Edmond Esquivel
2do tab: Leslie Sequeira
3er tab: Leticia Gamboa. Cap.
4to tab: Felipe Fernández. Subcap.
5to tab: Cristian Montoya
6to tab: Emanuel Vaglio

Sede: Sala de eventos INTERNEM en San Jerónimo de Moravia.
Arbitro: Sara Alvarado Castro.

martes, marzo 30

Cartago Las Brumas presenta su segundo equipo


ELO PROMEDIO: 2077


ALINEACION:
1er tab: Allan Izaguirre.
2do tab: Enrique Trejos. (cap).
3er tab: Allan Machado. (subcap).
4to tab: Luis Arroyo.
5to tab: Hugo Luis Monge.

SEDE: Soda Las Brumas, costado sur del hospital Max Peralta.

ARBITRO: Osvaldo Durán Morales.

Desamparados anuncia su sexteto titular para el nacional por equipos

ELO PROMEDIO: 1985

ALINEACION:
1er tab: Eddy Ramírez. Subcap.
2do tab: Luis Aguilar. Cap.
3er tab: Pedro P. Jiménez.
4to tab: Rafael Moya.
5to tab: Barnal García.
6to tab: Alvaro Quesada.

SEDE: Palacio Municipal.
Arbitro: Alfredo Zamora Sierra.

Los visitantes se hallarán en el centro de la ciudad con la
bella iglesia católica.

Jorge Brizuela ganó el segundo clasificatorio de 3eras divisiones


Jorge Brizuela, de lentes, se apresta a otra ceremonia de premiación. Marcha líder en el segundo clasificatorio de terceras divisiones del CMA, que concluye este martes santo.

Con este torneo van 4 ya organizados: el CMA dos, San Ramón y Alajuela. Pendiente: 1 del CMA y otro de Cartago. Lo que nos traerá una GRAN FINAL nacional con 24 jugadores.

Segundo Clasificatorio de Tercera División








Clasificación tras ronda 9










Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Sonen
1 8 Brizuela Benavides Jorge 1778 CRC 7 26,50
2 2 Vargas Miranda Diego 1635 CRC 6 22,25
3 4 Cordero Maroto Nelson 1600 CRC 6 20,50
4 1 Chacón Saborío Eduardo 1634 CRC 21,25
5 3 Campos Gonzalo 1631 CRC 4 14,25
6 9 Torres Eduardo 1700 CRC 4 12,00
7 10 Tenorio Rodríguez Steve 1710 CRC 4 11,00
8 5 Artavia Muñoz Giovanni 1773 CRC 12,25
9 6 Torres Alvarez Diego 1604 CRC 3 9,50
10 7 Gómez Sánchez Eduardo 1600 CRC 0 0,00

lunes, marzo 29

CMA convoca al IV Grand Prix Blitz, vuelven los viernes de acción


1. LUGAR Y FECHA.
El torneo se llevará a cabo en el local del Club de Ajedrez Metropolitano, que sita frente a las instalaciones del ITCR en Barrio Amón, San José de Costa Rica. El evento se realizará del 16 de abril al domingo 11 de julio del 2010.

2. PARTICIPACIÓN.
Un total de 12 torneos abiertos clasificatorios donde podrán participar los primeros 24 jugadores que paguen su derecho de inscripción; con prioridad para los socios del Club. Posterior a ello, se jugará una gran final con los 14 mejores jugadores clasificados de la fase anterior.

3. SISTEMA DE COMPETENCIA.
Los torneos clasificatorios serán mediante sistema suizo a 9 rondas. Ritmo de juego: 4 minutos por jugador, con un incentivo de un minuto adicional para los jugadores de categoría inferior. Al efecto de esto, los jugadores titulados se tomarán como una categoría superior a la primera división.
leer bases completas

Torneo Internacional Memorial Fischer en el CMA



El Club Metropolitano de Ajedrez invita al:

Torneo Internacional Memorial Fischer

Que se efectuará según las siguientes bases técnicas:

1. Lugar y fecha: Club Metropolitano de ajedrez, que sita en Barrio Amón, 125 metros al norte de la Alianza Francesa, frente al ITCR. El evento se realizará del 20 de abril al 6 de mayo.

2. Participación: Torneo abierto válido para elo nacional e internacional donde podrán participar todos aquellos jugadores que paguen su derecho de inscripción. Cupo limitado a 26 jugadores.

3. Sistema de competencia: sistema suizo a 9 rondas, ritmo de juego de 100 minutos, más 30 segundos por jugada, para cada jugador. Tiempo lìmite de espera: 15 minutos.

4. Calendario del torneo:

-martes 20 de abril a las 6.30pm.

-jueves 22 de abril a las 6.30pm.

-sàbado 24 de abril a las 3pm.

-domingo 25 de abril a las 3pm.

-martes 27 de abril a las 6.30pm.

-jueves 29 de abril a las 6.30pm.

-sàbado 1ro de mayo a las 3pm.

-martes 4 de mayo a las 6.30pm.

-jueves 6 de mayo a las 6.30pm.

LEER MAS


Ultimo clasificatorio de 3ra Divisiòn, no hay màs tren...lo toma o lo deja pasar


El Club Metropolitano de Ajedrez invita al:

Torneo Clasificatorio de Tercera División 2010.

Que se efectuará según las siguientes bases técnicas:

1. Lugar y fecha: Club Metropolitano de ajedrez, que sita en Barrio Amón, 125 metros al norte de la Alianza Francesa, frente al ITCR. El evento se realizará del 14 de abril al 1ro de mayo.

2. Participación: podrán participar todos aquellos jugadores con elo de 1600 a 1799. Torneo abierto válido para elo nacional donde podrán participar todos aquellos jugadores que paguen su derecho de inscripción. Cupo limitado a 24 jugadores.

3. Sistema de competencia: sistema suizo a 7 rondas, ritmo de juego de 90 minutos, más 30 segundos por jugada, para cada jugador.

4. Calendario del torneo:

-mièrcoles14 de abril a las 6pm.

-sábado 17 de abril a las 9am.

-miércoles 21 de abril a las 6pm.

-sábado 24 de abril a las 9am.

-domingo 25 de abril a las 9am.

-miércoles 28 de abril a las 6pm.

-sàbado 1ro de mayo a las 9am.

5. Cuerpo Técnico:

-Director del Torneo: Dizàn Alvarado Rodríguez.

-Arbitro Principal: Eduardo Molina Cuarezma

-Arbitro Adjunto: Leticia Gamboa Alvarado.

leer mas

domingo, marzo 28

1 año y 20 días despuès, el ICODER resuelve denuncia presentada por 3 asociaciones en contra de la Federación de Ajedrez


El 5 de marzo del 2009, las asociaciones deportivas: Moravia, Fianchetto y Coronado, ante la intransigencia y la poca transparencia en el manejo de las asambleas electorales y las relaciones con los ajedrecistas, se vieron en la obligaciòn de presentar una denuncia contra los anteriores directivos de la FCA, por irregularidades detectadas en la liquidaciòn del aporte extraordinario estatal.


El extremo de esta diligencia fue la ùnica alternativa a la que las circunstancias empujaron; con los lideres de ese momento se les buscò en varios momentos, se les propuso alternativas, se les propuso fòrmulas de consenso y no hubo manera. En tono soberbio todas las veces dijeron que no. Y sostuvieron hasta el final, que era por afanes polìticos.


El pasado jueves 25 de marzo, en horas de la noche, fueron citados personeros de la actual federación ante el Concejo de Deportes del ICODER, para comunicarles lo resuelto ante este tema. A la misma, comparecieron el presidente Luis Padilla, vocal Mauricio Castro y el fiscal Oliverio Vargas. La resoluciòn que se les comunicò contempla:

1-se debe de reintegrar al erario pùblico la suma de: ¢960.000.00.

2-No pueden ser directivos de la federaciòn, personeros involucrados de la directiva cuestionada.

3-El expediente serà remitido al Ministerio Pùblico.

4-El ICODER no girarà aportes econòmicos al ajedrez hasta que se cumpla con el reintegro.


Toda esta experiencia, de los últimos 18 meses, ha sido un trago amargo para todos y se ha tenido que trabajar con limitados recursos propios. Una lecciòn para todos de que debe de prevalecer el diàlogo. Un jalòn de orejas para los dirigentes para que recuerden constantemente que la razòn de una federaciòn es de trabajar para todos y con reglas claras. Esperamos y deseamos, que lo avanzado en los ùltimos meses y el espìritu de concertaciòn prevalezca y se armen las bases para un despegar definitivo.


Con entereza y con la cabeza frìa cada quien debe de asumir sus responsabilidades. Momentos difìciles para la organizaciòn federativa, necesariamente con el aliento de todos, habrà que salìr adelante. Al ser èste un tema de interès para todos los ajedrecìstas cumplimos en informarles, aunque -valga la aclaraciòn- la informaciòn hubo que buscarla con personeros del ICODER, ante el hermetismo de los directivos de la federaciòn.

Nicaragua tiene campeòn nacional absoluto 2010


El MF Renè Lacayo, oriundo de la occidental ciudad de Chinandega, se coronò recientemente campeòn absoluto Nicaraguense; por quinta ocasión en su fructìfera carrera deportiva. El torneo fue bajo el esquema de round robind entre los 14 finalistas. El campeòn quedò invicto. En 4to lugar quedò el anterior campeòn 2009, el granadino Max Rocha.




CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO 2010
Managua, Nicaragua, 27 de Febrero del 27 de Marzo del 2010

POSICIONES FINALES

Rk.
0 Nombre Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts. SB KY
1 NCA FM Lacayo Rene 2270 * ½ ½ 1 1 1 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 9,5 59,50 5,5
2 NCA FM Fonseca Jose Luis 2168 ½ * ½ 1 ½ ½ 1 1 + 1 1 ½ ½ ½ 9,5 59,50 5,0
3 NCA FM Bravo William 2197 ½ ½ * 0 ½ 1 1 1 1 ½ ½ ½ 1 1 9,0 53,50 4,5
4 NCA
Rocha Maximiliano 2214 0 0 1 * 1 0 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 8,0 44,00 2,5
5 NCA
Madrigal Mariano 1932 0 ½ ½ 0 * 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 7,5 41,50 2,5
6 NCA FM Guevara Martin 2224 0 ½ 0 1 1 * ½ 0 ½ ½ 1 1 ½ ½ 7,0 41,75 3,0

jueves, marzo 25

La UCR manda aviso, ganó torneo blitz el domingo pasado en Desamparados



Rank Equipo Part. + = - Pts.
1 Moravia 4 3 1 0 13½
2 Cartago Las Brumas B 4 3 1 0 13
3 Mapache 4 3 1 0 12½
4 Goicoechea A 4 3 1 0 12
5 Cartago Las Brumas A 4 3 0 1 11½
6 Santa Bárbara A 4 2 1 1 11½
7 CMA Elite 4 2 2 0 11
8 Desamparados 4 3 0 1 11
9 Constructora San Francisco 4 3 0 1 11
10 Naranjo 4 2 1 1 10½
11 CCDR San José A 4 2 2 0 10½
12 Feucr-Upins 4 2 1 1 9½
13 Turrialba 4 2 1 1 9½
14 Santa Rosa 4 3 0 1 9½
15 UCR A 4 3 0 1 9
16 Alajuedrez 4 2 0 2 9
17 ITCR A 4 3 0 1 9
18 UCR B 4 2 0 2 8½
19 Tetsuya To Chie 4 2 0 2 8½
20 San Ramón 4 2 0 2 8½
21 San José Veteranos 4 2 0 2 8
22 Goicoechea B 4 2 0 2 8
23 CCDR Escazú A 4 1 1 2 8
CCDR Santa Ana B 4 2 0 2 8
25 CMA Dragones 4 1 1 2 7½
26 MegaDeportes 4 1 2 1 7½
27 Invictus 4 1 0 3 7½
28 Universidad Nacional 4 2 1 1 7
29 CCDR Turrialba 4 2 0 2 7
30 San Rafael 3 2 0 1 7
31 Los Amigos 4 1 0 3 6½
32 CCDR Santa Ana A 4 2 0 2 6½
33 ITCR B 4 2 0 2 6½
34 CCDR Escazú Infantil A 4 2 0 2 6½
35 Santa Bárbara B 4 1 0 3 5½
36 Cartago JDN 4 1 0 3 5
37 Jaque Alajuela 4 0 2 2 5
38 CCDR San José B 4 0 1 3 5
39 CCDR Heredia Infantil 4 1 0 3 4½
40 CCDR Escazú Infantil B 4 1 0 3 4½
41 ITCR C 4 1 0 3 4
42 Puntarenas 3 1 0 2 4
43 CCDR Heredia Juvenil 3 0 0 3 3½
44 CCDR Escazú Infantil C 4 0 0 4 2
45 CMA Panteras 3 0 0 3 1½

miércoles, marzo 24

LISTADO DE EQUIPOS INSCRITOS AL NACIONAL 2010

LISTADO OFICIAL DEL NACIONAL POR EQUIPOS 2010, TRANSCRITOS TRAS CAMBIOS ACEPTADOS EN EL DIA DE LA RIFA E INSCRIPCION FORMAL. ORDENADOS POR ORDEN DE ELO. BYE SOLICITADO ES DE CERO PUNTOS, BYE POR RIFA 4 PUNTOS.


Equipo:
MORAVIA1
Elo promedio:
2415

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1MFCarlos Hevia Alejano2507
tablero 2MILeonardo Valdès Romero subcap2431
tablero 3MICarlos Dàvila Lòpez2406
tablero 4MNMarcos Ortìz Caldera2114
tablero 5MF
Osniel Pérez Pérez
2318
tablero 6MFJuan Leòn Jiménez2183
Sede:
Edificio UCAMO San Blas Moravia
Capitàn
Dizán Ernesto Alvarado
Arbitros:
Sara Alvarado-Eduardo Molina-Francisco Calderón.




Equipo:
Constructora San Francisco2
Elo promedio:
2284.752284.75

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1MIBernal Gonzàlez (subcap)2467
tablero 2MNRonald Ugalde2258
tablero 3CMCarlos Alfaro2225
tablero 4
Roberto Campos (cap)2138
tablero 5MNRommel Castillo2189
tablero 6MNJohnny Leandro2159
Sede:
Club Metropolitano
Arbitros:
Sara Alvarado-Francisco Calderòn




Equipo:
CMA Elite3
Elo promedio:
2284.5

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1MISergio Minero2409
tablero 2MFPedro Morales2420
tablero 3
Carlos Minero (cap)2109
tablero 4WMITannia Hernàndez (subcap)2200
tablero 5
Efren Solis
2140
tablero 6
Boris Minero2038
Sede:
Club Metropolitano
Arbitros:
Sara Alvarado-Francisco Calderòn




Equipo:
MAPACHE4
Elo promedio:
2256.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1MIMauricio Arias2395
tablero 2MFWilliam Charpentier2226
tablero 3MFSergio Bermùdez (subcap)2211
tablero 4MNFrancis Maynard2150
tablero 5MNCarlos Granados2193
tablero 6
Marco Zumbado (cap)2099
Sede:
Playas del Coco Guanacaste
Arbitros:
AF Pablo Bermùdez




Equipo:
Cartago Las Brumas B5
Elo promedio:
2243

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1MIAlexis Murillo (cap)2294
tablero 2MNSergio Duràn (subcap)2265
tablero 3MNSebastiàn Ruìz2266
tablero 4
Edwin Urbina2147
tablero 5
Andrès Duràn2103
Sede:
Soda Las Brumas, costado sur hosp
Arbitros:
Fiorella Monge-Osvaldo Duràn-Leopoldo Carvajal




Equipo:
UCR A6
Elo promedio:
2203

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1MNAlfonso Alfaro Rojas2236
tablero 2MNJonathan Carvajal Gorgona2218
tablero 3MNMarco Cabrera Chaves2222
tablero 4
Juan Zhang Alarcón2097
tablero 5
Esteban Montenegro Masís2052
tablero 6
Pedro Montenegro Masís2136
Sede:
Club Universitario de Ajedrez
Arbitros:






Equipo:
GOICOECHEA A7
Elo promedio:
2184.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Alonso Jimènez (cap)2195
tablero 2MNDavid Vives2232
tablero 3
Carlos Barrios2132
tablero 4
Mario Fernàndez2178
tablero 5WMFTahnya Pastor (subcap)2006
tablero 6
Jorge Carranza F2027
Sede:
CCDR Goicoechea, salòn de ajedrez
Arbitro
Sergio Bogantes, Stanley Salazar




Equipo:
CMA DRAGONES 8
Elo promedio:
2111.75

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Royner Solano (cap)2085
tablero 2
Alexis Vargas González2200
tablero 3
Jaime Murillo (subcap)1988
tablero 4
Rodolfo Arias 2116
tablero 5
Adolfo Rodrìguez1873
tablero 6
Agustìn Solano2046
Sede:
Club Metropolitano
Arbitros:
Sara Alvarado-Francisco Calderòn




Equipo:
Santa Barbara A9
Elo promedio:
2086

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Bryan Needham2064
tablero 2
Gerald Porras2126
tablero 3
Ivàn Castillo2102
tablero 4
Edwin Vega2021
tablero 5
Carlos Ruìz2052
tablero 6
Fernando Gutièrrez2013
Sede:


Arbitros:






Equipo:
NARANJO10
Elo promedio:
2085.5

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Pablo Vargas Serrano2163
tablero 2
Pablo Salazar Gonzalo2102
tablero 3WMICarolina Muñoz Solìs2076
tablero 4
Ismael Rojas Castro1999
tablero 5
Marìa Rodrìguez Arrieta1953
tablero 6
Huberth Bolaños2001
Sede:
Local del Comitè de Deportes
Capitàn
Oliverio Vargas Villalobos








Equipo:
FEUCR-UPINS11
Elo promedio:
2077.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Francisco Cesósimo Bolaños2096
tablero 2
Jorge Alvarado Jiménez2059
tablero 3
Carlos Sell Soto2109
tablero 4
Pablo Araya Quirós2045
tablero 5
Sergio Aragón Masís1977
tablero 6
Javier Fernández Barrero1919
Sede:
Feucr y Club Universitario de Aje.
Arbitros:
Herminia Cersósimo Morales




Equipo:
Cartago Las Brumas A12
Elo promedio:
2076.75

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1MNEnrique Trejos (cap)2163
tablero 2MNAllàn Machado (subcap)2120
tablero 3
Luis Arroyo2024
tablero 4
Allàn Izaguirre2000
tablero 5
Hugo Luis Monge 1927
Sede:
Sola Las Brumas, cost sur hosp
Arbitros:
Fiorella Monge-Osvaldo Duràn-Leopoldo Carvajal




Equipo:
ALAJUEDREZ13
Elo promedio:
2074

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
David Alvarez Hernández2159
tablero 2
Randall Quesada Ulate1994
tablero 3
Raúl Alfaro Guillén2061
tablero 4
David Chaves Villalobos2016
tablero 5
Alonso Zamora Mejías2060
tablero 6
Oscar Marenco Fernández1940
Sede:
75 N de Jumbo Escuela Alajuelense
Arbitros:
Roy Benítez y Paul González




Equipo:
TURRIALBA14
Elo promedio:
2030.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Rafael Peraza2064
tablero 2
Francisco Pascal2052
tablero 3
Camilo Vindas2004
tablero 4
Huberth Martínez2001
tablero 5
Mauricio Garro1996
tablero 6
Rafael Molina1891
Sede:
ITCR, Cartago
Arbitros:
Nelson Cordero Maroto








Equipo:
SAN RAFAEL15
Elo promedio:
2013.5

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Walter Salas2076
tablero 2
Gustavo Murillo2075
tablero 3
Marco Tulio González2002
tablero 4
Marco Marín López1901
tablero 5
Eduardo Torres1700
tablero 6
Juan Pablo Murillo1600
Sede:
Sala reuniones CCDR Santa Rosa
Arbitros:
Bryan Villalobos B, Ronald Villalobos




Equipo:
CCDR SAN JOSE A16
Elo promedio:
2007.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Josè Edmond Esquivel2060
tablero 2
Leslie Sequeira1894
tablero 3
Leticia Gamboa (cap)1990
tablero 4
Felipe Fernàndez (subcap)1954
tablero 5
Cristian Montoya2025
tablero 6
Emanuel Vaglio1888
Sede:
Edificio UCAMO San Blas Moravia
Arbitros:
Sara Alvarado-Eduardo Molina




Equipo:
Santa Rosa17
Elo promedio:
2003.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Pablo Bonilla Sequeira2037
tablero 2
Greivin Jiménez1969
tablero 3
Stanley Gómez Huertas2038
tablero 4
Horacio Hidalgo Herrera1969
tablero 5
Diego Redondo Vargas1933
tablero 6
José Aguilar López1735
Sede:
Sala reuniones CCDR Santa Rosa
Arbitros:
Bryan Villalobos B, Ronald Villalobos




Equipo:
Universidad Nacional18
Elo promedio:
1990

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Oscar Angulo (cap)2104
tablero 2
Felipe Sotela (subcap)1950
tablero 3
Bryan Marìn1962
tablero 4
Daniel Villalobos1822
tablero 5
Omar Ureña1944
tablero 6
Làzaro Campos1874
Sede:
UNA Heredia
Arbitros:






Equipo:
Desamparados19
Elo promedio:
1986.5

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Eddy Ramìrez (subcap)2015
tablero 2
Luis Aguilar (cap)2019
tablero 3
Pedro Jimènez2002
tablero 4
Rafael Moya1910
tablero 5
Barnal Garcìa1793
tablero 6
Alvaro Quesada1622
Sede:
Palacio Municipal Desaparados
Arbitros:
Alfredo Zamora




Equipo:
MEGADEPORTES20
Elo promedio:
1985.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Gerardo Budowski2054
tablero 2
Warner Espinoza (cap)2006
tablero 3
Marco Villar (subcap)1866
tablero 4MNJorge Vanderlaat1824
tablero 5
Gabriel Ross2015
tablero 6
Roberto Calderòn1782
Sede:
Paso Ancho
Arbitros:
Arturo Ruìz




Equipo:
PUNTARENAS21
Elo promedio:
1982.75

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Gustavo Tapia Quiròs1970
tablero 2
Fabricio Bolaños Guerrero1971
tablero 3
Luis Barrantes Sanchùn1990
tablero 4MNSamuel Li Chen1963
tablero 5
Juan Quiròs Villalobos 1600
tablero 6
Luis Villagra Carballo2000
Sede:
Puntarenas
Arbitros:
Josè Vargas/Henry Villagra




Equipo:
CCDR SANTA ANA A22
Elo promedio:
1973

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Gustavo Jiménez Aguilar2001
tablero 2
Oscar Montes Fonseca1948
tablero 3
José Pablo Quirós Araya1910
tablero 4
Alejandro Hidalgo Herrera2033
tablero 5
Jimmy Herrera Granados1712
tablero 6
Cristian Ramírez Almáciga1753
Sede:
Comité Deportes Santa Ana
Arbitros:
Alvaro Morales Rodríguez








Equipo:
Santa Barbara B23
Elo promedio:
1965

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Oscar Mèndez1993
tablero 2
Jorge Campos1980
tablero 3
Cèsar Arce1980
tablero 4
Ricardo Gonzàlez1907
tablero 5
Manrique Nuñez1820
tablero 6
Randall Balmaceda1600
Sede:


Arbitros:






Equipo:
UCR B24
Elo promedio:
1956.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Vinicio Cabrera Chávez1965
tablero 2
Verónica García Castro1877
tablero 3
Gloriana Cabrera Chaves1960
tablero 4
Roya Eshraghi1860
tablero 5
Nicole Chaves Cascante1852
tablero 6
Jose Barquero Ortiz2023
Sede:
Club Universitario de Ajedrez
Arbitros:
Erick Centeno




Equipo:
GOICOECHEA B25
Elo promedio:
1950

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Adriàn Castro (cap)2039
tablero 2
Jaison Ho Kuo2035
tablero 3
Giovanni Lorìa1918
tablero 4
Luis Cubero (subcap)1625
tablero 5
Hernàn Gonzàlez1808
tablero 6
Giovanni Artavia1773
Sede:
Comitè Deportes Goicoechea
Arbitro






Equipo:
San Josè Veteranos26
Elo promedio:
1911.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Cèsar Calvo1835
tablero 2
Roberto Del Cid1843
tablero 3
Aldo Ulate1984
tablero 4
Mauricio Rojas1925
tablero 5
Adriàn Zamora1820
tablero 6
Natalia Espinoza1893
Sede:
Club Metropolitano
Capitàn
Eduardo Molina-Francisco Calderòn




Equipo:
TETSUYA TO CHIE27
Elo promedio:
1899

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Alexánder Bermúdez (cap)2114
tablero 2
Lisseth Acevedo M1926
tablero 3
Neeshmy Nuñez1831
tablero 4
Grettel Elizondo (subcap)1725
tablero 5
Flor Vega V1623
tablero 6
Valerie Chávez1694
Sede:
Esc Alajuelense Aj, cost Jumbo
Arbitros:
Roy Benitez Canales




Equipo:
CMA PANTERAS28
Elo promedio:
1896

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Edwin Sequeira2036
tablero 2
Luis Padilla (cap)1901
tablero 3
Jorge Brizuela (subcap)1778
tablero 4
Eva Gonzàlez1859
tablero 5
Enrique Bustamante1788
tablero 6
Gonzalo Campos1631
Sede:
Club Metropolitano
Arbitros:
Sara Alvarado-Francisco Calderòn




Equipo:
CCDR ESCAZU A29
Elo promedio:
1887.75

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Juan Carlos Brenes2038
tablero 2
Oscar Ulloa1994
tablero 3
Azalea Castro1894
tablero 4
Alice Ulloa1625
tablero 5
Julian Chung1600
tablero 6
Geovanni Jimenez1600
Sede:


Arbitros:






Equipo:
INVICTUS30
Elo promedio:
1874.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Joseph Torres Barquero (cap)2032
tablero 2
Juan José Herrera1705
tablero 3
Julio Arroyo Lizano1906
tablero 4
Luis Calvo1600
tablero 5
John Ruíz Segura1854
tablero 6
Alfredo Alfaro1633
Sede:
Fte estadio, contiguo megasuper
Arbitros:
Ana Marenco, Rafael Alvarez
Arbitros:
Roy Benitez, Humberto Perera




Equipo:
CARTAGO JDN31
Elo promedio:
1862.5

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Cristian Araya Fuentes (cap)1927
tablero 2
Bryan Montenegro (subcap)1928
tablero 3
Gabriel Chaves1833
tablero 4
Bryan Sànchez1762
tablero 5
Marco Segura1600
tablero 6
David Bertozzi1695
Sede:
soda Las Brumas, cost sur del hosp
Arbitros:
Osvaldo Duràn Morales




Equipo:
LOS AMIGOS32
Elo promedio:
1842

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Mario Valverde (subcap)1767
tablero 2
Manuel Incer (cap)1860
tablero 3
Kevin Vogt1878
tablero 4
Mike Moràn1706
tablero 5
Alexis Duràn1817
tablero 6
Gonzalo Barrantes1813
Sede:
casa de Manuel Incer en Escazù
Arbitros:
Fernando Mèndez-Antonio Bogantes






SAN RAMÓN33
Elo promedio:
1835

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Josué Amaya2010
tablero 2
Leiner Barrantes (cap)1821
tablero 3
Rafael Rodíguez Arguedas1747
tablero 4
Wilberth Lobo Zúñiga1656
tablero 5
María José Rodríguez González1762
tablero 6
Bryan Marin Rodríguez1600
Sede:
Gimnasio Rafael Rodríguez, San Ramón
Arbitros:
Karen Ramírez y Alexánder Ramírez




Equipo:
ITCR A34
Elo promedio:
1819.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Vìctor Lòpez Duarte (Subcap)1893
tablero 2
Javier Flores Salas (cap)1942
tablero 3
Ricardo Castro Badilla1772
tablero 4
Gabriel Hernàndez Montero1670
tablero 5
Allàn Martìnez Bolaños1622
Sede:
ITCR Cartago
Arbitros:
Nelson Cordero Maroto




Equipo:
CCDR ESCAZU INFANTIL A35
Elo promedio:
1779

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Jose Ariel Fallas1848
tablero 2
Luis Arturo Mora1769
tablero 3
Elias Leiva1780
tablero 4
Airton Muñoz1719
tablero 5
Alejandro Tapia1600
tablero 6
Wilson Muñoz1600
Sede:


Arbitros:






Equipo:
CCDR SAN JOSE B36
Elo promedio:
1763.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Emanuel Jimènez1965
tablero 2
Yendry Rojas (subcap)1817
tablero 3
Sergio Alvarado (cap)1600
tablero 4
Erick Blando1600
tablero 5
Antonio Buitrago1667
tablero 6
Nicolàs Jimènez1604
Sede:
Edificio UCAMO San Blas Moravia
Arbitros:
Eduardo Molina-Sara Alvarado




Equipo:
CCDR HEREDIA INFANTIL37
Elo promedio:
1763

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Jesús Alonso Moreno Montero1755
tablero 2
Alejandro Fallas Saborío1760
tablero 3
Andrés Altamar Salas1658
tablero 4
Rolando Castro Ulloa1709
tablero 5
Rodrigo Avendaño Porras1738
tablero 6
Angélica Chiong Zhu1799
Sede:
Palacio de los Deportes
Arbitros:
Ricardo Moreno




Equipo:
CCDR HEREDIA JUVENIL38
Elo promedio:
1756

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Vitaly Mayorga Jvozt1959
tablero 2
Eduardo Chacón Saborío1634
tablero 3
Javier Chiong Zhu1824
tablero 4
Eduardo Gómez Sánchez1600
tablero 5
Dayana Calderón Alpízar1600
tablero 6
Heydi Vargas Araya1607
Sede:
Palacio de los Deportes
Arbitros:
Marisol Araya




Equipo:
ITCR B39
Elo promedio:
1740

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Julio Vargas Sànchez1857
tablero 2
Diego Vargas Miranda (cap)1635
tablero 3
Mario Mora Chacòn1730
tablero 4
Karen Badilla Salazar (subcap)1642
tablero 5
Carlos Montero Chacòn1725
tablero 6
Josuè Chacòn Castro1648
Sede:
ITCR Cartago
Arbitros:
Nelson Cordero Maroto




Equipo:
CCDR SANTA ANA B40
Elo promedio:
1728.5

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Fabián Jiménez Rojas1938
tablero 2
Melissa Ramírez Almáciga1776
tablero 3
Lorenzo Morales Rodríguez1600
tablero 4
Marcelo Morales Rodríguez1600
tablero 5
Kenneth Callow1600
tablero 6
Anthony Morales Rodríguez1600
Sede:
Comité Deportes Santa Ana
Arbitros:
Alvaro Morales Rodríguez




Equipo:
CCDR TURRIALBA41
Elo promedio:
1701

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Juan Miranda Phillips1742
tablero 2
Manuel Andrès Karspinky ( cap)1862
tablero 3
Josè Mèndez Elizondo1600
tablero 4
Julio Navarro Aguilar (subcap)1600
tablero 5
Alexànder Salas Jimènez1600
tablero 6
Eduardo Salas Jimènez1600
Sede:
Club Johnny Karspinky, Turri cent
Arbitros:
Jimmy Najera-Alexànder Salas S




Equipo:
JAQUE ALAJUELA42
Elo promedio:
1700.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Bryan Solano Cuya (subcap)1761
tablero 2
Esteban Murillo González1685
tablero 3
Moisés Mejía Villalobos (Cap)1668
tablero 4
Cristopher Aragón Alvarado1687
tablero 5
Paulo Saborío Arroyo1600
tablero 6
José Villegas Reap1600
Sede:
Esc Alajuelense, 75 norte Jumbo
Arbitros:
Roy Benitez-Paul González




Equipo:
CCDR ESCAZU INFANTIL C43
Elo promedio:
1652

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Valeria Marin Leon1808
tablero 2
Maria Andrea Leon1600
tablero 3
Kaisi Corrales1600
tablero 4
Alondra Corrales1600
tablero 5
Mercedes Leon1600
tablero 6
Joan Jimenez1600
Sede:


Arbitros:






Equipo:
CCDR ESCAZU INFANTIL B44
Elo promedio:
1643.5

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Carlos Andres Leon1600
tablero 2
Leonel Leon1722
tablero 3
Esteban Mora1630
tablero 4
Andrei Alfaro1622
tablero 5
Esteban Gonzalez G1620
tablero 6
Javier Hernandez1600
Sede:


Arbitros:






Equipo:
ITCR C45
Elo promedio:
1614.25

TITULOJUGADORElo ind
tablero 1
Ana Camacho Hidalgo (cap)1600
tablero 2
Yi Chuan Huang (subcap)1600
tablero 3
Marìa Mata Torres1600
tablero 4
Naizmi Valverde Porras1600
tablero 5
Allan Quirós Cajina1634
tablero 6
Oscar Rodrìguez Corrales1623
Sede:
ITCR Cartago
Arbitros:
Nelson Cordero Maroto