PasiónAjedrez: octubre 2011

lunes, octubre 31

Asi quedó la tabla del Absoluto, pendiente definir al campeón 2011

Calendario del match de desempate:
Domingo 6-11-2011, 3pm, estadio nacional: Bernal González vrs Leonardo Valdés.
Lunes 7-11-2011, 6pm, estadio nacional: Leonardo Valdés vrs Bernal González.
Miércoles 9-11-2011, 6pm, estadio nacional: Bernal González vrs Leonardo Valdés.
Jueves 10-11-2011, 6pm, estadio nacional: Leonardo Valdés vrs Bernal González.

Clasificación Final después de 11 rondas

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1IMGonzàlez Acosta BernalCRC24339.00.543.756
2IMValdès Romero LeonardoCRC23879.00.541.005
3IMArias Santana MauricioCRC23278.50.043.006
4IMMurillo Tsijli AlexisCRC23017.50.033.506
5Alfaro Rojas Alfonso MNCRC22346.00.026.006
6Duràn Vega Sergio MNCRC22115.50.024.005
7Bermùdez Muñoz AlexànderCRC20645.00.020.005
8Cabrera Chaves Marco MNCRC21544.00.015.256
9Needham BryanCRC20313.51.010.506
10Castillo Rommel MNNCA21293.50.013.505
11WIMMuñoz Solìs CarolinaCRC20173.00.010.505
12Minero Pineda Carlos MNCRC20521.50.011.505

Final Nacional Absoluta 2011....Bernal y Valdés a 4 partidas extras

gana Valdés



Gana Bernal



Gana Arias

Final Absoluta, Concluida!!!

GANA NEEDHAM


TABLAS


TABLAS

domingo, octubre 30

PasiónAjedrez.com les trae a Costa Rica a Leontxo García, la voz y el relator del ajedrez.

Leontxo García Olasagasti de 55 años de edad, periodista español, el ajedrecista que ha estado, conversado y entrevistado con casi todos los campeones mundiales y dueño de una erudición ajedrecística única y que, con un verbo fluido transmite todas esas grandes vivencias de manera afable y vivaz.

A este trotamundo del ajedrez lo tendremos en San José de Costa Rica en su gira por América, el día martes 8 de noviembre a las 7pm en el estadio nacional impartiendo la Magistral Conferencia:   
          "Viaje por el fascinante mundo del ajedrez"

En palabras de Leontxo: invito a mis escuchantes a un viaje imaginario a través de los siglos y del mundo para detenerme en los momentos más importantes de la historia del ajedrez, desde su invención en la India y su llegada a España con los musulmanes, y contar mis vivencias personales con Fischer, Kárpov, Kaspárov, Anand, Carlsen, las hermanas Polgar y todos los mejores jugadores del mundo durante los últimos 35 años.

Por muchos años fue editor jefe de la afamada revista Jaque, actualmente escribe para el prestigioso diario español El País desde donde nos regala destellos de los monstruos del universo ajedrecístico y labora en la Radio Nacional de España. 

La conferencia y su espacio de preguntas y respuestas, nos regalarán una velada inolvidable que nos permitirá enriquecer nuestra cultura ajedrecística. Por ello, la conferencia está dirigida de manera universal tanto para ajedrecistas, padres de familia interesados en incursionar y/o seguir apoyando a sus hijos en este deporte y aficionados en general, que como invita el conferencista, los llevará en un viaje imaginario de ricas anecdotas.
Una noche de tertulia en que la que supuestamente no habrán tableros ni piezas de ajedrez, pero veremos y palparemos la esencia de este mágico juego. Al final de la conferencia y conversatorio tendremos un refrigerio para todos los presentes y todos por igual, participarán de rifas de libros y revistas de ajedrez.  Las sillas estarán numeradas y se aceptan reservaciones. Costos de admisión:  ¢7.500 palco y ¢6.000 general. Para reservaciones al email:  dear59@hotmail.com e informes al tel:  8910-6595. Cancelaciones a la cuenta corriente del Bac San José #   904888732, cuenta cliente 10200009048887322 a nombre de  Dizán  Alvarado Rodríguez.  Oportunidad especial para que los ajedrecistas lleven a su novia, esposa, compañera y comprendan por que nos gusta el ajedrez, expresado en boca del mejor expositor del mundo.
NO TE PIERDAS ESTE GRAN EVENTO INOLVIDABLE. APOYANOS EN ESTA CRUZADA

Sergio Durán triunfa en el 2do blitz en Plaza González Víquez

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.
NombreFEDElo Des 1  Des 2  Des 3 
1
Duràn Vega Sergio MNCRC23008.01.041.0
2
Angulo Cubero OscarCRC20908.00.037.0
3
Castillo RommelCRC22007.01.036.0
4
Duràn Vega AndrèsCRC21007.00.035.0
5
Solìs Gaitàn EfrènCRC21995.00.029.0
6
Vaglio Mattey EmanuelCRC21505.00.028.0
7
Hernàndez Alvarez Tania WIMCUB22005.00.027.0
8
Esquivel Josè EdmondCRC20605.00.027.0
9
Murillo Ortiz GustavoCRC20505.00.025.0
10
Chaves Sànchez GabrielCRC19905.00.021.0
11
Salas PamelaCRC18505.00.021.0
12
Urbina Quiròs EdwinCRC20904.50.029.5
13
Maynard Salazar FrancisCRC22704.50.023.5
14
Carvajal Peña DanielCRC17004.50.018.0
15
Marin MarcoCRC19504.00.021.0
16
Gamboa Alvarado LeticiaCRC20054.00.021.0
17
Molina Cuarezma EduardoCRC20004.00.019.0
18
Thames Montero JorgeCRC19004.00.019.0
19
Bonilla Morales KevinCRC16004.00.015.0
20
Calvo Gutièrrez DannyCRC16003.50.018.0
21
Calvo Gutièrrez LuisCRC16003.00.014.0
22
Bonilla Morales BryanCRC16002.00.010.0
23
Bonilla Morales AlissonCRC16001.00.05.0
24
Arguedas CristianCRC16000.00.00.0









La Nación de hoy informa: Cuatro llegan con opciones a ganar título

FINAL DE ABSOLUTO DE AJEDREZ

Cuatro llegan con opciones a ganar título

Alexis Murillo, Bernal González, Leonardo Valdés y Mauricio Arias buscan el cetro

Última jornada del campeonato se jugará mañana a las 4 p. m. en el Estadio Nacional

CALIFICACIÓN:     
0 COMENTARIOS
JUAN JOSÉ HERRERA CH. juan.herrera@nacion.com 12:00 A.M. 30/10/2011
Los maestros internacionales Bernal González, Alexis Murillo, Leonardo Valdés y Mauricio Arias definirán mañana el título del Campeonato Absoluto de Ajedrez, torneo que celebró ayer su penúltima ronda en el Estadio Nacional.

IMAGENES/FOTOS
La jornada estuvo marcada por la sorpresa que brindó el maestro nacional Sergio Durán al vencer a Murillo en la más disputada de todas las partidas de la fecha.
Contra todo pronóstico, Durán acorraló a uno de los amplios favoritos al cetro y terminó por derrotarlo luego de poco más de cuatro horas de juego.
La ronda curiosamente favorecía a Murillo, quien llegaba como líder de la clasificación junto a González y Valdés, pero con la salvedad de que estos dos se enfrentaron entre sí ayer, por lo que era una oportunidad de oro para sacar ventaja.
Bernal, 11 veces campeón nacional, se topó con un rival complicadísimo, al punto que fue él quien ofreció el empate, a lo que Valdés, presionado por el reloj, accedió aunque luego cayó en cuenta que tenía la jugada para el jaque mate.
El resultado, sin embargo, era el pronosticado para un choque entre dos de los mejores jugadores que tiene el país en esta disciplina.
Por su parte, Mauricio Arias le ganó al estadounidense Bryan Needham y aprovechó los tropiezos de los líderes para así alcanzar a Murillo en la clasificación y meterse dentro de la ecuación sobre quién será el nuevo monarca.
Decisivo. Mañana a las 4 p. m. se juega la última jornada de este torneo y esta vez es Bernal González quien tiene todo a su favor.
El favorito se medirá a Alexánder Bermúdez en el cierre del campeonato, mientras que Leonardo Valdés y Alexis Murillo deberán medir fuerzas entre ellos.
De esta forma, si González gana solo una victoria de Valdés le impediría alcanzar su cetro número 12, pues cualquier otro resultado sería insuficiente para igualarlo en la clasificación.
El empate, por otro lado, lo dejaría a expensas de lo que puedan hacer sus tres competidores, todos con opciones al liderato.
En caso de que se produzca un empate en puntos en la cima, se deberán jugar cuatro nuevas partidas de desempate.
Las fechas de este agregado serán definidas por la organización previo congresillo técnico.

sábado, octubre 29

Valdés y Bernal abrazados al primer lugar, a Murillo le dijeron: stop y le pasaron la factura del subzonal de Honduras

Royner Solano y familia nos presentan la candente tabla de posiciones

MF Eugenio Chinchilla Miranda gana el torneo homenaje a Joaquín Gutiérrez Mangel


Rk. Nombre Elo ptos desemp
1 Chinchilla Miranda Eugenio  2212 7 36.5
2 Alvarez Hernandez David  2134 6.5 31
3 Angulo Cubero Oscar  2146 6 31.5
4 Solís Gaitan Efren  2114 6 33
5 Solano Cuya Bryan  2065 6 28.5
6 Aguilar Rojas Alfredo  2079 5.5 29
7 Buitrago Mosquera Antonio  1888 5.5 25.5
8 Brenes Salgado Juan Carlos  2094 5 29.5
9 Arroyo Valverde Luis  2014 5 27
10 Aguilar Piña Luis  2015 5 27
11 Murillo Gonzalez Carlos  1839 5 18.5
12 Soto Garita Santiago  1768 4.5 19
13 Carvajal Gorgona Jonathan  2266 4 30
14 Duran Vega Andres  2142 4 28
15 Vargas Miranda Diego  1976 4 24
16 Del Cid Winter Roberto  1878 4 21.5
17 Valverde Vargas Allan  1890 4 20.5
18 Monge Calvo Hugo Luis  1877 4 19
19 Gonzalez Sanchez Esteban  1847 4 19
20 Nadal Monzonis Jorge  1884 4 18
21 Morera Campos Yanori  1751 4 17
22 Dotti Luis  1646 4 13
23 Artavia Muñoz Geovanni  1896 3.5 17.5
24 Ramírez Espinoza Marlon  1723 3.5 14.5
25 Fernandez Vargas Luis   1836 3 19
26 Valdés Torres Nestor Josué  1797 3 17
27 Marin León Valeria  1672 3 12
28 Chaves Alfaro Pamela  1855 2 14
29 Castro Ulloa Rolando  1763 2 12
30 Fuentes Aguilar German  1600 2 7
31 Aguilar Emanuel  1600 2 7
32 Mora Loria Daniel  1600 1 9
33 Hirschkind Blanco Dominic  1651 0 0

Ronda9 y ultima del Joaquin Gutierrez

TABLAS


GANA OSCAR

Ronda 10,Nacional Absoluto

GANA DURAN


GANA CABRERA


GANA ARIAS

3pm hoy sábado de entre los 6 duelos, hay dos matches vitales: Valdés-Bernal y Durán-Alexis

Valdés y Bernal, tienen presiones fuertes por resolver la partida, que dicha, no hay margen previo para odiosas tablas de conveniencias y saben por que?.....hay un tercero en esa relación, si señores, mientras ellos empatan esta vez, seguro, dejando todo en el tablero como uno de los resultados probables, Murillo quien como nunca lo veo tranquilo, seguro, sosegado, motivado, puede ganar y como el correcaminos les pasa a la par y a falta de una ronda los deja viendo las estrellas.

Estos 3 Señores, de fijo conociéndolos, no son simples coleccionistas de títulos, no. Aún hoy el ajedrez les llena y quieren....jugar, competir, ser el mejor.  Suerte a los 3, felicitaciones por esa llama de ilusion, de amor al ajedrez que aún se les ve en la mirada, que gane el mejor.  Nosotros nos aprestamos a traerles las incidencias de esos combates, no se los pierda. Hay mucho de por medio y todo indica, que van a dar lo mejor de sus repertorios.

Penúltima ronda del Open Gutiérrez Mangel


GANA CHINCHILLA



El caballo acorralado....el tema. Gana Alvarez.

Ronda 8 del Joaquin Gutierrez. Concluida

Mesa 3, tablas



Mesa 5, gana Piña

viernes, octubre 28

Triple empate en la tabla general del absoluto....ojo Murillo se coló y verá jugar entre sí a los otros dos en duelo que será a muerte

Donación del Lic Ronald Segura para premios del Totochess


10. Ronda el 2011/10/29 a las 3PM
M.No.NombreResultadoNombreNo.
112IMArias Santana MauricioNeedham Bryan11
21Minero Pineda Carlos MNCabrera Chaves Marco MN10
32Duràn Vega Sergio MNIMMurillo Tsijli Alexis9
43IMValdès Romero LeonardoIMGonzàlez Acosta Bernal8
54Bermùdez Muñoz AlexànderAlfaro Rojas Alfonso MN7
65WIMMuñoz Solìs CarolinaCastillo Rommel MN6

ver resultados ronda del viernes
ver tabla general de posiciones tras 9 rondas de 11