PasiónAjedrez: Emotivo blitz este domingo. Arias gana pero antes recibiò lecciòn de Pamela Salas

domingo, febrero 12

Emotivo blitz este domingo. Arias gana pero antes recibiò lecciòn de Pamela Salas

MI Jaime Vaglio poderoso segundo lugar, mucha escuela

MI Mauricio Arias después de caer sorpresivamente en la primer ronda
A la hora convenida (10am) 38 ajedrecistas acudieron al llamado de la web ajedrecìstica mas visitada y se dispusieron a disputar el 2do de 10 torneos clasificatorios en el grand prix veraniego.

Muchos chiquillos que ya le vienen agarrando el gusto a esta modalidad tan bonita y competitiva y a la par de connotadas figuras de la primera divisiòn. Ya estas alturas -mas de 60 eventos blitz- ya nadie le tiene miedo a nadie y se ven ardorosas partidas.

Pamela Salas es la que mejor progreso muestra, por ejemplo el domingo pasado en la primer ronda todo el mundo le hizo circulo viendo como tenia contra las cuerdas al excampeòn nacional y maestro nacional Francis Maynard,  quien al final sacò tablas dejando los pelos en la alambrada. Este domingo le tocò el turno de la embestida nada mas y nada menos que el excampeòn y maestro internacional Mauricio Arias, quien perdiò sin apelaciones ante la limonense. Por esta acciòn, el pùblico sabedor y exigente le rindiò fuerte aplauso a la chica peligrosa.  Adrian Rodriguez diò cuenta en ardorosa partida a Sergio Duràn, el campeòn nacional infantil Antonio Buitrago diò cuenta claramente de la subcampeona femenina Leticia Gamboa. Andrès Duràn le diò la gana hoy volver al ajedrez y tuvo una mañana destacada colándose al final de 3ero, y bueno este servidor tuvo una mañana inolvidable jugando para una perfomance de 2212 haciendo 6.5, perdiendo únicamente con los dos MI y tablas contra Urbina.

Los ajedrecistas han valorado positivamente estos torneos blitz ya que el roce de los infantiles y juveniles con los poderosos jugadores de primeras que siempre se dan cita, ha permitido un progreso notable en la confianza y en el carácter los primeros y por otro lado, a los de primera ya se han dado cuenta del mensaje de que: no están solos.
Lawrence Rojas sacò permiso y llegò al vacilòn


Rk.NombreFEDEloPts. Des 1 

1Arias MauricioCRC23837.534.0

2Vaglio JaimeCRC22056.535.0

3Duran Vega AndrésCRC21306.533.0

4Alvarado Dizan ErnestoCRC20756.531.0

5Urbina EdwinCRC22026.034.0

6Duràn SergioCRC23236.033.5

7Vaglio EmanuelCRC20826.032.0

8Solis EfrenCRC21336.032.0

9Rodriguez AdrianCRC20685.532.0

10Castillo RommelCRC21865.528.0

11Buitrago AntonioCRC18005.525.0

12Campos JorgeCRC20465.525.0

13Maynard Salazar Francis MNCRC22205.030.5

14Murillo GustavoCRC21035.026.5

15Gamboa LeticiaCRC20405.026.0

16Solano RoynerCRC20895.025.0

17Marin L MarcoCRC18685.022.0

18Incer Arias ManuelCRC18005.020.0

19Salas PamelaCRC18844.527.0

20Ramirez FranklinCRC19264.526.0

21Gutierrez OscarCRC20754.524.0

22Valdès JosueCRC19964.522.0

23Galvàn RenanCRC16004.519.5

24Morera YanoriCRC17804.519.0

25Jiménez EmanuelCRC21054.027.0

26Arce KarinaCRC17224.020.0

27Marin ValeriaCRC17814.020.0

28Quiròs AlejandroCRC16004.019.0

29Bustamante AriadnaCRC17664.015.0

30Bonilla KevinCRC17223.519.0

31Calvo Luis GuillermoCRC17733.518.0

32Guevara Angel DavidCRC16003.513.0

33Salazar O CarlosCRC16003.015.0

34Salazar Gould MelanieCRC17303.014.0

35Guevara Maria CCRC16002.511.0

36Rojas Guillen LawrenceCRC16302.012.0

37Murillo AngieCRC16001.05.0

38Murillo PaulaCRC16001.01.0


Jorge Campos y Manuel Incer, presentan fuerte resistencia.


Animada competencia, gran ambiente en el Paseo Colòn


GALERÍA DE FOTOS HOY

No hay comentarios: