PasiónAjedrez: febrero 2012

domingo, febrero 26

Asì va la tabla general acumulada del Blitz de la Calle tras 3 jornadas de 10


Pos Tit Nombre Elo R1 R2 R3 TOT des pj
1 MI Arias Mauricio   2383 15 15 12 42 23 27
2 MN Duran Vega Sergio   2347 12 8 10 30 19 27
3 MN Alfaro Rojas  Alfonso   2336 13 * 15 28 16 18
4 MN Castillo  Rommel   2186 8 4 5 17 16 27
5 Urbina Quiroz Edwin  2143 4 9 3 16 16 27
6 Jimenez Garcia Emmanuel  2069 9 3 3 15 15 27
7 Dizàn Ernesto Alvarado 2075 * 10 4 14 12 18
8 MI Bernal Gonzàlez Acosta 2400 * * 13 13 7 9
9 MI Jaime Vaglio Muñoz 2205 * 13 13 6,5 9
10 Andrès Duràn Vega 213 * 12 * 12 6,5 9

VER TABLA DE POSICIONES DE LOS 54 PARTICIPANTES A LA FECHA

sábado, febrero 25

MN Alfonso Alfaro triunfa en el 3er blitz callejero de este domingo 26 de febrero










Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Alfaro Rojas AlfonsoCRC22408.043.00.00.0
2Gonzalez BernalCRC24007.039.00.00.0
3Arias MauricioCRC23007.031.00.00.0
4Duran SergioCRC23006.534.50.00.0
5Barrantes PabloCRC21006.034.00.00.0
6Esquivel Jose EdmondCRC21006.028.00.00.0
7Buitrago AntonioCRC19005.530.50.00.0
8Bermudez SergioCRC22505.527.00.00.0
9Castillo RommelCRC21865.030.00.00.0
10Alvarado ErnestoCRC20755.025.50.00.0
11Morera YanoryCRC17505.022.00.00.0
12Porras DennisCRC20605.020.00.00.0
13Jimenez EmmnuelCRC20504.528.50.00.0
14Urbina EdwinCRC21004.524.50.00.0
15Calvo GuillermoCRC17734.521.50.00.0
16Galvan RenanCRC16004.521.50.00.0
17Celeste MariaCRC16004.519.50.00.0
18Alfaro RaulCRC20504.025.00.00.0
19Incer ManuelCRC18004.021.00.00.0
20Quiros AlejandroCRC16904.020.00.00.0
21Marin Leon ValeriaCRC17814.020.00.00.0
22Bustamante AriadnaCRC17664.018.00.00.0
23Guevarra Angel DavidCRC16003.517.00.00.0
24Torres CristianCRC16003.016.00.00.0
25Arce KarinaCRC17223.014.00.00.0
26Ramirez Maria JoseCRC18603.013.00.00.0
27Castro ItzelCRC17303.012.00.00.0
28Salazar MelanieCRC17302.511.00.00.0
29Quesada JacoboCRC18871.05.00.00.0

Cartaginès Sergio Duràn empata ultima ronda y es el campeòn del Open....felicitaciones

Sergio Duràn ya viviò el ambiente de una Olimpiada, quiere volver !

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Duran Vega Sergio NMCRC23237.50.041.00.0
2Arias Santana Mauricio IMCRC23836.50.038.00.0
3Alvarez Hernandez David NMCRC22036.50.033.00.0
4Esquivel Jose EdmondCRC21196.50.031.50.0
5Murillo Tsjili Alexis IMCRC23946.00.033.00.0
6Fernandez MarioCRC21366.00.031.50.0
7Bermudez Sergio FMCRC22076.00.030.50.0
8Vega Araya EdwinCRC20676.00.026.00.0
9Jimenez Garcia EmanuelCRC21055.50.031.50.0
10Bonilla Sequeira PabloCRC20835.50.028.00.0

VER TABLA FINAL COMPLETA

miércoles, febrero 22

Tania Hernández gana sobradamente el nacional absoluto femenino 2011, pero el titulo nacional va para match entre Leticia y Carolina



Rk.NombreEloFED12345678910Pts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Hernandez Tania WIM2229CUB*1½1½111+18.00.03.034.00
2Gamboa Alvarado Leticia2040CRC0*½111½+½16.50.52.526.25
3Munoz Carolina WIM2079CRC½½*½½11½116.50.52.025.00
4Acevedo Lisseth1899CRC00½*1½11116.00.01.520.50
5Rodriguez Maria1956CRC½0½0*½1½1½4.50.01.017.25
6Nunez Neeshmy1878CRC000½½*½1½½3.50.01.012.25
7Nunez Joshebeth1809CRC0½000½*1013.00.00.59.75
8Gonzalez Eva1869CRC0-½0½00*½12.50.51.09.00
9Fallas Betsi1907CRC-½000½1½*02.50.50.59.25
10Acevedo Jennifer1803CRC0000½½001*2.00.00.57.00