PasiónAjedrez: mayo 2012

jueves, mayo 31

MI Leyva Paneque ofrece sus servicios para el nacional por equipos

El distinguido maestro e internacionalista MI Hector Leyva ofrece sus servicios para jugar el nacional por equipos, a la dirección electrónica:
leyvapaneque@gmail.com, lo pueden contactar y ponerse de acuerdo.
VER CURRICULUM DEL MAESTRO.

miércoles, mayo 30

Llamado a la selección femenina a iniciar ciclo olimpico de preparación

La FCA convoca a las integrantes de la Seleccion Nacional Femenina para este sábado a partir de las 2pm a sesión de entrenamientos con la WIM Tania Hernández, muy probablemente en la sede federativa en el estadio nacional.  Este será el inicio de la fase preparatoria del ciclo olímpico que culminará en marzo del 2013 con la realización de los Juegos Centroamericanos a realizarse en suelo patrio. Se les pide puntual asistencia. Mayores informes al 88687303.

martes, mayo 29

Cartelera de éxito para este domingo en la UCatólica...la web PasiónAjedrez con más ajedrez del bueno !!!


Korchnoi Primeras: 9am.
Ronda 8
Tabla de posiciones



Korchnoi Segundas: 10am.
Ronda 7
Tabla de posiciones



Korchnoi Terceras: 10am.
Ronda 7
Tabla de posiciones

Costa Rica estará presente en el Continental de Argentina de personas ciegas y con disminución visual

Rolando Gamboa Mora

El ajedrecista Rolando Gamboa Mora, estudiante de ingeniería de sistemas,  será nuestro representante en dicha justa, acompañado por su entrenador Gustavo Murillo, con el aporte especial del Comité Paraolímpicos.   Esta web aplaude dicha iniciativa y desde ahora el compromiso de apoyarlos a la distancia y traerles a todos en directo la actuación que realice Rolando.

Campeonato Continental de Ajedrez
para Personas Ciegas y con Disminución Visual

San Luis, 27 de junio al 1º de julio de 2012.
El Campeonato Continental de Ajedrez para Ciegos y Disminuidos Visuales es posible gracias al auspicio de la Gobernación de la Provincia de San Luis.
Las adhesiones de IBCA (International Braille Chess Association) y la Confederación de Ajedrez de América (FIDE América) otorgan a este torneo jerarquía internacional.
A.  OBJETIVO:
El continuo crecimiento del ajedrez entre personas ciegas ha sido una constante durante los últimos años y ha permitido el intercambio con pares de toda Latinoamérica, a través de competencias por internet. Hoy, tales hechos concretos  nos motivan para organizar un evento que trascienda nuestras fronteras, que reúna a los mejores ajedrecistas del Continente Americano y permita afianzar los lazos de amistad entre los pueblos.
B.  PARTICIPANTES:
B.1. El Campeonato está reservado para personas ciegas o disminuidas visuales (legalmente ciegos). Por tal motivo, todos los inscriptos deberán remitir, junto con su inscripción, una imagen escaneada de su certificado de discapacidad visual, extendido por un ente oficial de su país.
B.2.  El límite de inscriptos estará dado por la fecha de cierre de inscripción o la capacidad máxima de la sala de juego.
B.3.  Los jugadores oficiales, que podrán asistir con un acompañante, contarán con alojamiento y estadía sin cargo durante los cinco días en que se extenderá la competencia. Se considerarán jugadores oficiales a:
B.3.a. Un representante de cada una de las federaciones nacionales que integran la Confederación de Ajedrez de América. Deberán presentar los avales de sus respectivas federaciones.

Magistral Viktor Korchnoi remata este domingo en la UCatólica un emocionante festival de ajedrez

Por Ernesto Alvarado.

Un festival de categorías mayores, un evento que se concibió por primera vez y que ha sido llevado al duro terreno de la realidad por los entusiastas miembros de esta web, como dice la canción: contra vientos y mareas, pero a paso firme y con timón inclaudicable. Agradecimiento pleno a los colegas líderes de otros respetados grupos de ajedrecistas que apoyaron nuestro llamado y juntos hemos rendido homenaje a una figura mundial de reconocida clase como es el GM Viktor Korchnoi.

Un clasificatorio de primera división que a falta del spring final va liderado por el MN Alfonso Alfaro, lo cuál no es una sorpresa, como tampoco lo es, su escolta el entusiasta, incansable, el artista MI Alexis Murillo. Si llamativo son los dos siguientes en la tabla de posiciones el Guapileño Emmanuel Jiménez y el MN Cabrera, empatado en el 4to lugar con 4 ajedrecistas (Angulo, Machado, Granados y el excampeón de Nicaragua: Oscar Gutiérrez) más que quieren desbancarlo de esa puesto que tiene como premio pasaporte directo a la final absoluta 2012.

A criterio nuestro y a falta de 2 rondas, este domingo promete estar ardiente, dueño de 2 de los 4 cupos podriamos aseverar que son de Alfaro y Murillo, sin embargo los otros 2 boletos aún no tienen dueño. Ha sido una grata sorpresa el juego y el temple mostrado por el jóven Jiménez, pero, al igual que en la Copa Ucamo está por ver, si tiene las energías y los nervios para cerrar fuerte. Cabrera si se concentra y pone coraje puede dar la pelea, pero en lo personal yo me apunto a la experiencia y a la maña, de dos curtidos que están sigilosos en ese pelotón y son el ruso Granados y el nica Gutiérrez. Cuantos kilómetros suman ambos de partidas y horas de estudio de ajedrez...???, muchas, y este domingo veremos realmente cual es el momento, cual es la foto del presente ajedrecístico de todos estos actores.

En el Korchnoi de segundas, ahora en el rol de jugador, el estimado Diego Redondo, quien luce muy concentrado, muy tranquilo, deseoso de jugar ajedrez y va invicto y aún perdiendo en su última cita, ya tiene el trofeo del primer lugar del Korchnoi de su categoría, felicitaciones para el esforzado Diego.  El segundo boleto a la final absoluta de dicha categoría lo disputan Diego Vargas y Esteban González, en duro cierre, vemos como favorito a Esteban, dueño de un ajedrez más........complicado.

En el Korchnoi terceras, la cosa ha sido más compleja.....llegan al último round empatados 4 con identico puntaje: 5de6.   Karina Bogantes, Martin Arias, Daniel Chaves y el pezeteño Daniel Bonilla.  Favoritos para esta web: Karina y Bonilla.   Nos aprestamos al cierre de un primer festival Korchnoi y les deseamos suerte a  todos los competidores, que gane el mejor.

La variante invertida de Robind Hood, la estelar de la FCA.

Por Ernesto Alvarado.


Al contrario de Hood de quitarles a los ricos para darles a los pobres, la FCA -indistintamente de sus directivos actuales- practican más bien la variante del triangulo invertido: exprimen a la mayoría para beneficio de una minoría y una presunta malvivida subsistencia del Ente, que siempre está en precarias penurias económicas.  

Es entonces la Institución rectora del ajedrez a través de los años en una máquina que no termina de arrancar a plenitud sus motores, por muchos y evidentes motivos, que no pasan solo -sinceramente- por falta de recursos económicos.

Comentaba públicamente en el cbox el directivo Zumbado que no realizaban torneos que no fueran rentables, la verdad muy pocos lo son, y a fé que no se hizo nada,  casi  nada en este primer semestre. Si no hay sede del estadio nacional no se hace nada de buscar alternativas, si no llega el presupuesto del ICODER no se busca instancias privadas de patrocinios, se sabe lo difícil de esto, pero intentarlo al menos.

Muchos comentan que los montos de inscripción son altos y que son como un impuesto más por practicar algo que se vende como positivo para sus practicantes, pero los costos de realización son altos también. Las asociaciones que son las otras Entidades a organizar eventos también brillan por su ausencias.

La entidad por definición responsable de liderar y prodigar la competición, aún con el peso de tenerlas que hacer, es la propia Federación, pero ésta, en voz de Zumbado no está en plan de hacerlas si los mismos generan pérdidas (el término correcto en tono dirigencial es inversión), estamos jodidos.    Viene un nacional por equipos donde es fácil ajustar premios en proporción a lo que se va a recaudar por inscripciones. No vemos por ningún lado esfuerzos adicionales de la Federación por buscar otros ingresos que no sean de los mismos ajedrecistas. Queda debiendo la FCA en este plano.  En lo personal considero altos los montos de inscripciones para este por equipos, de los eventuales participantes muy pocos son los equipos patrocinados por marcas, de manera que,  como los mismos directivos hacen cuenta, el costo se traslada a los participantes.

La ironía resulta que cuando llega a caer dineros en las arcas federativas, estos, esa bonanza no se devuelve a todos. Por ejemplo, en diciembre pasado el presupuesto ICODER llegò como siempre tarde y la FCA halló más cómodo y propicio montar en un avión a unos cuantos (7) y gastar en ello el 40% de ese dinero, el otro 40% en apoyo a otros (4) ajedrecistas y listo se acabo el presupuesto 2011.  Ciertamente esos pocos representan la élite, la cumbre de la pirámide, pero la historia tristemente ha sido siempre así. Las distintas juntas directivas,  siempre llegan a velar por los intereses de unos pocos, en contrapelo de la gran mayoría. Justo o no, esa es y ha sido nuestra realidad.

Este artículo les dará acidez estomacal a los actuales directivos, pero es que, es la verdad, han hecho lo mismo, han repetido el mismo guión, la misma receta. La final absoluta de primera es lo máximo y por ello, hacen su mejor esfuerzo para ello, no importa que no se haga la final absoluta de terceras y segundas. El año pasado tampoco les alcanzó para organizar la final femenina y el open 2011. 

lunes, mayo 28

6-6 termina el match por el titulo mundial, queda desempate partidas ràpidas para el mièrcoles

Anand vrs Gelfand
DESEMPATES PREVISTOS:
1)Match a 4 partidas, ritmo de juego: 25 minutos + 10 segundos para cada jugador desde la primer jugada.

2)5 bloques de match a 2 partidas con ritmo de juego a 5 minutos + 3segundos por jugada por jugador.

3)muerte sùbita en blitz.

VER PARTIDA 12

domingo, mayo 27

Casi a medio año la FCA toma impulso para iniciar su competencia estelar: el nacional por equipos 2012.


CONVOCATORIA CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2012

BASES DE COMPETENCIA
PREÁMBULO
La Federación Central de Ajedrez FCA convoca al Campeonato Nacional por Equipos de Costa Rica, del 09 de junio al 29 de julio del año en curso.  Dichas bases, al momento de confirmar su participación, los delegados capitanes de los equipos, sus patrocinadores, autoridades, árbitros y atletas dan por aceptados y convalidados sin reservas de ningún tipo.
CONSIDERACIONES
El Campeonato Nacional por Equipos de Costa Rica es el máximo evento en la modalidad de conjuntos organizado al año y el principal interés de la Federación es tener en competencia a la mayor cantidad posible de los ajedrecistas activos; y con ello, promover la mejora cualitativa  y cuantitativa de su nivel técnico. Con tal fin, el evento se desarrollará en las dos categorías dispuestas: Liga Premier con 10 equipos cuyos derechos de pertenencia ya fueron ganados sobre el tablero y Copa Federación ó Liga de Ascenso con todos aquellos equipos que logren conformarse.
PARTICIPANTES
Todos aquellos conjuntos que se logren conformar por al menos 4 integrantes y un máximo de seis.  Siendo que se conformarán de 4 titulares y 2 suplentes, con su respectiva fecha de nacimiento, por ser torneo a reportar a la FIDE. El orden de suplencia es de manera ascendente directa, siendo que el jugador 6 únicamente podría llegar a jugar de 4to tablero, el tercero de segundo y de primero, eventualmente; y la alineación no se podrá variar una vez se inscriba formalmente el equipo. Siendo que ese orden de inscripción es el que prevalecerá durante todo el período contemplado a desarrollarse la actividad.

LEER CONVOCATORIA COMPLETA

Magistral Korchnoi se apresta a su cierre el pròximo domingo 3 de junio en la Universidad Catòlica

Karpov  vrs  Korchnoi

TABLA GENERAL DE POSICIONES DE LOS 3 EVENTOS

Korchnoi Primeras despuès de 7 rondas

Clasificación después de la ronda 7

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1 
1NMAlfaro Rojas AlfonsoCRC23376.026.0

2IMMurillo Tsijli AlexisCRC23445.522.0

3Jimenez García EmanuelCRC21475.522.0

4NMCabrera Chaves MarcoCRC22004.520.5

5Angulo Cubero OscarCRC21434.519.5

6Machado Ramírez AllanCRC21444.517.5

7NMGranados Ramírez CarlosCRC21704.516.5


ver tabla completa


Korchnoi Segundas después de 6 rondas

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1 
1Redondo Vargas DiegoCRC19975.519.5

2Vargas Miranda DiegoCRC19874.518.5

3González Sánchez EstebanCRC18534.513.5

4González Quesada EvaCRC18503.513.5

5Blando Chacon ErickCRC18953.513.5

6Artavia Muñoz GiovanniCRC18553.512.5

7Campos Argueta LázaroCRC18873.59.0


ver tabla completa

Korchnoi Terceras despuès de 6 rondas

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1 
1Bogantes Robleto KarinaCRC17985.020.0

2Arias Fonseca MartinCRC17475.019.0

3Chaves Godinez DanielCRC17855.017.0

4Bonilla Mora DanielCRC17645.017.0

5Ramírez Alméciga YennyCRC17724.517.0

6Marín León ValeriaCRC17614.017.0

7Morera Campos YanoriCRC17714.015.0


ver tabla completa


PAREOS SERÀN PUBLICADOS AL SALIR EL SOL DEL MIERCOLES 30 DE MAYO.
HORA TOPE PARA PEDIR BYE AL SER LAS 23:59 HORAS DEL MARTES 29 MAYO.

EL DOMINGO 3 DE JUNIO EN DOBLE RONDA DE 9AM Y 3PM CIERRA EL KORCHNOI PRIMERAS Y LA ULTIMA RONDA 7 DEL SEGUNDAS Y TERCERAS SE JUGARÀ A PARTIR DE LAS 10AM, MISMO DIA Y EN EL AUDITORIO DE LA UCATOLICA MORAVIA.

Ronda 7, Magistral Korchnoi (primera)

Tablas

mesa 2 GANA ALEXIS Ver resultados ronda 7

Ronda 6, Magistral Korchnoi (segunda)

GANA DIEGO Ver resultados ronda 6

Ronda 6, Magistral Korchnoi (Terceras)

GANA CHAVES Ver resultados ronda 6

Magistral Korchnoi....un domingo vespertino en la U Catòlica, cita: 3pm.

Karpov  vrs  Korchnoi

Korchnoi Primeras
Ronda 7
Tabla de posiciones



Korchnoi Segundas
Ronda 6
Tabla de posiciones



Korchnoi Terceras
Ronda 6
Tabla de posiciones

Pimienta contra el hastìo....por Leontxo

UNA PARTIDA DE EXCEPCION
No es un dìa cualquiera
algunos comentarios

Regla de Sofìa la soluciòn?.....quien sabe.  Si ambos no estàn dispuestos a exprimir la posiciòn haràn tablas en la 15 o en la 30, igualmente.  

Que dirà el ruso patrocinador con 2millones de euro para ese match?....Por lo pronto este lunes la ùltima partida en horas de la tarde.


Mundial 2012
Gran decepción, la oncena partida tablas en 24 partidas
!!! El ajedrez no ha muerto, lo están matando !!!
Fischer se revuelca en su tumba ante tantos empates cortos.
http://www.ajedrezdidactico.com/actualidad/europa/77-mundial-partida-11.html

Magistral Korchnoi (Primera, segunda y tercera)

GANA ALFONSO Ver resultados ronda 6

VER RESULTADOS RONDA 5 SEGUNDAS
VER RESULTADOS RONDA 5 TERCERAS GANA DIEGO GANA KARINA

miércoles, mayo 23

Como llegar a la sede del Sábado

En el gimnasio de la Iglesia cristiana Oasis de esperanza, parqueo interno con seguridad privada,soda con muy buenos precios.

Pareos del Magistral Korchnoi de la ronda matutina del pròximo sàbado en Oasis de Esperanza

1947. URSS Korchnoi con 16 años coronándose campeón juvenil

domingo, mayo 20

Exitosa realizaciòn y concreciòn del primer bloque de partidas del Korchnoi

Por Ernesto Alvarado.

Intenso fin de semana ajedrecìstico se llevò a cabo en Moravia con el arranque del Festival de Categorìas Mayores, donde cada uno de los 3 eventos son clasificatorios para finales absolutas.

Ajedrecistas de varios puntos del paìs, tan distantes como Quepos, Siquirres, Guàpiles, Perez Zeledòn, Liberia, Santa Ana, Escazù, Goicoechea, Cartago, San Josè, Moravia, Alajuela, Heredia y otros màs, hallaron eco sus pretensiones y afanes de oportunidades de roce competitivo en el homenaje en vida que convocò la Asociaciòn Deportiva Moravia para homenajear al longevo y virtuoso ajedrecista suizo, el legendario Korchnoi.  Este inicio de torneo se jugò y desarrollo sin mayores inconvenientes y la organizaciòn respondiò positivamente a las expectativas que generan eventos de calidad y de concurrida asistencia.  Todo bajo la atenta y celosa fiscalizaciòn de directivos de la FCA.  

El pròximo fin de semana se reanudarà el evento el dìa sàbado 26 de mayo en horarios de 9am y 3pm los participantes de los tres eventos, dicha jornada completa se llevarà a cabo en las preciosas instalaciones de la Iglesia Cristiana Oasis de Esperanza y el domingo en doble jornada en el Auditorio de la Universidad Catòlica.   

La rifa pròxima se estarà publicando este mièrcoles 23 de mayo, para dar oportunidad a que todos revisen sus agendas y de tener alguna imposibilidad de asistir, se comuniquen a dear59@hotmail.com ò al telèfono 8910-6595 para solicitar el correspondiente bye a màs tardar las 23:59 horas del martes.  Tambièn para dar el espacio mìnimo y ùltimo para que los jugadores que no han cancelado su derecho de inscripciòn lo hagan, para poder se emparejados.

Magistral Korchnoi primera divisiòn: balance de situaciòn tras tres primeras fechas

Magistral Korchnoi segunda divisiòn: balance de situaciòn tras dos primeras fechas

Añadir leyenda

Magistral Korchnoi tercera divisiòn: balance de situaciòn tras dos primeras fechas

Arnoldo Leiva Mora

Ronda 3, Mesa 1, Magistral Korchnoi (primera)

GANA ALFONSO ver resultados en lìnea

Ronda 2, Mesa 1 , Magistral Korchnoi (segundas)


GANA DIEGO

VER RESULTADOS EN LINEA

Ronda 2, Mesa 1, Magistral Korchnoi (terceras)


GANA KARINA


VER RESULTADOS EN LINEA 

Cartelera del Magistral Korchnoi domingo por la tarde....desde la UCatòlica

VER RONDA 3 DEL PRIMERAS
TABLA DE POSICIONES




VER RONDA 2 DEL SEGUNDAS
TABLA DE POSICIONES




VER RONDA 2 DEL TERCERAS
TABLA DE POSICIONES


VER GALERIA MATUTINA

Ronda 2, Mesa 1, Magistral Korchnoi (Primera)


VER RESULTADOS EN LINEA 1
Gana Alfonso

Ronda 1,Mesa 1, Magistral Korchnoi (Segundas)


RESULTADOS EN LINEA RONDA 1
Gana Diego

Ronda 1, Mesa 1, Magistral Korchnoi (Terceras)


VER RESULTADOS EN LINEA
Gana Karina

sábado, mayo 19

Magistral Korchnoi primeras, ronda 2: domingo 9am en la U Catòlica.

Panoràmica de la sala de juego
Y arrancò el Magistral Korchnoi 2012, el primer evento que se organiza como homenaje en vida de uno de los jugadores mas memorable en la tradiciòn ajedrecìstica.  Con esta dedicatoria esta web pretende reiterar el carácter del ser ajedrecista y que mejor muestra que con el temple, la perseverancia, el amor para toda la vida de Korchnoi para el ajedrez.

Despuès del congresillo de Juegos Nacionales que tambièn se realizò en la UCAMO, se llevò a cabo la premiaciòn de tres eventos recièn finalizados y en donde se repartieron ¢400.000, a los dos primeros lugares del memorial Fischer, a los dos primeros lugares del memorial Alekhinne y a los 3 primeros lugares del Blitz Callejero 2012. Esto, una vez más, como muestra de que cumplimos nuestros compromisos con nuestros socios ajedrecistas.

Este domingo será de doble jornada y en el Auditorio de la afamada Universidad Catòlica hasta ella como peregrinaciòn coincidiràn 97 ajedrecistas en una sala bonita, amplia y que se tendrà todas las instalaciones solo para ajedrez. Por primera vez se organiza el Festival de Categorías Mayores y ha sido una oportunidad preciosa para demostrar que para nosotros igual de importantes son los jugadores de primera, segundas y terceras divisiones, ya que representan la familia del ajedrez por la que se ha luchado todo este tiempo y que entre todos, sumamos la mejor voluntad para que nuestro deporte se catapulte a los primeros planos.    Domingo de full ajedrez y todas las incidencias se las tendremos paso a paso en esta su pàgina informativa.
Maynard vrs Gutièrrez y Carvajal vrs Edwin Vega

Luis Aguilar Piña

Randall Quesada

Resultados de la Ronda 1

Resultados ronda 1

Pareo de la Ronda 2 hoy a las 10 pm

Magistral Korchnoi, Ronda 1, Mesa 1

TABLAS

Magistral Korchnoi, Ronda 1, Mesa 2

GANA ALFONSO

Magistral Korchnoi, Ronda 1, Mesa 3

GANA EFREN

viernes, mayo 18

Josè Raùl Alfaro
Ohh tiempos idos.....premio para quienes reconozcan a estos dos Señores
Inscripciones de los 3 eventos cierra a las 7pm de este viernes al tel 8910-6595, email: dear59@hotmail.com




SODA VICKY, frente al parqueo de la Cruz Roja en Moravia centro serà el escenario perfecto para dar el banderazo de salida a la fiesta grande del ajedrez: el arranque del Nacional de Primeras, en esta etapa en la fase clasificatoria donde los 4 primeros lugares se ganaràn la visa para el absoluto del 2012, tambien los pases para las finales nacionales de los dos mejores en los torneos de 3eras y 2das divisiones....todo esto en el marco del Magistral Viktor Korchnoi.

La asociacion deportiva Moravia por medio de esta web les informara todos los detalles relevantes de lo que acontezca de hoy en adelante en la expresiòn de la pasiòn ajedrecìstica.   Por medio de nuestro colaborador el MN Edwin Urbina despues de cada bloque de rondas elaborarà y publicarà directamente en esta web TODAS las partidas de los 3 eventos para ser bajadas y sirvan de insumo para estudiar a todos los participantes. Esto mas que como un servicio, como quien dice, echarle mas leña a la hoguera.  Incluso con comentarios de algunas partidas.

Los esperamos la noche de este viernes a partir de las 7pm en Soda Vicky para disfrutar de un delicioso refrigerio y por que no....de unos cuantos pimponcitos despues de las rifas. Que seràn guindadas en el acto.

miércoles, mayo 16

Ajustado el calendario y sedes del Magistral Korchnoi....cierre de inscripciones y rifa viernes 7.30pm

Edificio de la UCAMO   (Union Cantonal de Asoc de Moravia) 
Amplio y seguro parqueo de la UCatolica
Amplias àreas verdes cargada de oxigeno
Elegante y distinguidas instalaciones Oasis de Esperanza


Pensando en la razòn de ser de toda organizaciòn:  sus deportistas,  en la Asociacion de Moravia de Ajedrez hemos realizado ajustes sugeridos por muchos amigos que siempre nos apoyan con su participación en nuestros torneos y hemos acudido a manos amigas de 3 distinguidas Instituciones que nos permiten jugar en sus amplias y cómodas instalaciones, cuidando con ese detalle la comodidad y el confort de los participantes.   


Instalaciones como la UCatòlica y Oasis de Esperanza, que tienen amplio parqueo propio, seguridad privada y unas instalaciones de lujo.   Esperamos este esfuerzo y variaciòn sea del agrado de todos y los esperamos en Moravia con la expectativas de que ustedes atletas tambièn den el mejor esfuerzo y entrega posible.



GRAN CONGRESILLO TECNICO Y RIFA DE LOS 3 EVENTOS DE CATEGORIAS ESTE VIERNES A LAS 7.30PM EN MORAVIA CENTRO, SODA VICKY FRENTE AL PARQUEO DE LA CRUZ ROJA.  Inscripciones cierran ese dìa a las 7pm.  El evento de primera divisiòn suizo a 9 rondas y los clasificatorios de segundas y terceras a 7 rondas.



•Sábado 19 mayo: 3:00 pm: Clasif de Primeras. UCAMO*******


•DOMINGO 20 mayo: 9am Grupos Clasif 1ras, 2das y 3eras. UCatòlica.
•Domingo 20 mayo: 3:00 pm Grupos Clasif 1ras, 2das y 3eras. UCatòlica.

•Sabado 26 mayo: 9:00 am Grupos Clasif 1ras, 2das y 3eras.Oasis de Esperanza.
•Sabado 26 mayo: 3:00 pm Grupos Clasif 1ras, 2das y 3eras.Oasis de Esperanza.

•Domingo 27 mayo: 9:00 am Grupos Clasif 1ras, 2das y 3eras. UCatòlica.
•Domingo 27 mayo: 3:pm Grupos Clasif 1ras, 2das y 3eras. UCatòlica.



•Domingo 3 junio: 9:00 am Grupos Clasif 1ras, 2das y 3eras. UCatòlica.

•Domingo 3 junio: 3:pm Grupos Clasif 1ras.  UCatòlica.