PasiónAjedrez: septiembre 2012

domingo, septiembre 30

Gelfand tras 8 rondas de 11 a jugarse lidera el GP de Londres


FIDE Grand Prix London 2012
Organizer(s) : AGON (Andrew Paulson, Gregg St Onge, Robert Fontaine)
Tournament Director : Geoffrey Borg
Chiefarbiter : Carol Jarecki
Arbiter : Stewart Reuben
Category : 20 (Rating-Ø : 2739)
Date : 2012/09/21 To 2012/10/03
Rank after round 11
POS Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts
1 GM Gelfand Boris 2738 ISR * ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 1
2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2729 AZE ½ * 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 5
3 GM Grischuk Alexander 2754 RUS 1 * ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½
4 GM Topalov Veselin 2752 BUL ½ ½ ½ * ½ ½ 1 ½ ½
5 GM Leko Peter 2737 HUN ½ ½ * 1 ½ ½ ½ ½ ½
6 GM Ivanchuk Vassily 2769 UKR ½ ½ ½ 0 * ½ ½ ½ 1 4
7 GM Wang Hao 2742 CHN 0 ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 1 4
8 GM Giri Anish 2730 NED ½ 0 ½ ½ ½ ½ * ½ ½
9 GM Dominguez Perez Leinier 2725 CUB ½ ½ 0 ½ ½ ½ * ½ ½
10 GM Kasimdzhanov Rustam 2684 UZB 0 ½ ½ ½ ½ ½ * 1 0
11 GM Adams Michael 2722 ENG 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 * 3
12 GM Nakamura Hikaru 2783 USA 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 *
Round 9 on 2012/10/01 at 14:00
SNo.NameRtgRes.NameRtgSNo.
5GMWang Hao2742-GMLeko Peter273712
6GMMamedyarov Shakhriyar2729-GMDominguez Perez Leinier27254
7GMIvanchuk Vassily2769-GMTopalov Veselin27523
8GMAdams Michael2722-GMNakamura Hikaru27832
9GMGiri Anish2730-GMKasimdzhanov Rustam26841
10GMGrischuk Alexander2754-GMGelfand Boris273811

sábado, septiembre 29

Nueva lista de elo nacional al cierre de setiembre

ESCALAFON DE ELO NACIONAL DE COSTA RICA
VER LISTA
FEDERACION CENTRAL DE AJEDREZ



28 de septiembre del 2012
TORNEOS CONTABILIZADOS
CORRECCIONES
CLASIFICATORIO TERCERA CATEGORIA CARTAGO
PARALELO TERCERA CATEGORIA CARTAGO
CLASIFICATORIO SEGUNDA CATEGORIA CARTAGO
CAMPEONATO NACIONAL  POR EQUIPOS (AMBAS LIGAS)
ABIERTO IV ROSA CASTRO INFANTIL Y MAYOR
CAMPEONATO NACIONAL ABIERTO
COPA INDEPENDENCIA
ORDEN ALFABETICO
RANK TITULO  NOMBRE  RATING
1132 ABARCA AARON  1600
885 ABARCA MENDEZ ERICK 1636
1133 ABDALAH MILENA 1600
594 ACEVEDO MENDEZ CONNY DANIELA 1723
369 ACEVEDO MENDEZ JENNIFER TATIANA 1827
239 ACEVEDO MENDEZ LISSETH CAROLINA 1915
301 ACEVEDO MENDEZ OSCAR DANIEL  1871
414 ACOSTA PANIAGUA MARCO VINICIO  1808
247 ACUNA ARAYA CARLOS LUIS  1912
552 ACUNA ARIAS MINOR  1744
234 ACUNA CARRILLO RICARDO  1921
1134 ACUNA FERRETO ELIAS 1600
1135 ACUNA MOREIRA. ALEJANDRO  1600
826 ACUNA MOREIRA. JAVIER  1646

martes, septiembre 25

Y el ganador del concurso del libro de Judit Polgar es ... de Costa Rica!


Recibimos docenas y docenas de respuestas de la trivia sobre el libro de Judit Polgar, desde el pasado sábado, y la mayoría de ellas fueron correctas. Sin embargo, sólo un lector dio el detalle que andábamos buscando, como parte de una larga explicación, así que el debía ser el ganador.

El sábado pasado organizamos un concurso relacionado con el primer libro de Judit Polgar:  Cómo superé el  récord de Fischer - Judit Polgar enseñas de ajedrez 1 . El ganador recibirá una copia firmada. En caso de que te lo hayas perdido, aquí está el vídeo con Polgar, quien realizó una firma de libros durante la Olimpiada de Estambul.

Al final del vídeo, Judit Polgar hace la siguiente pregunta :

Jugué en 9 Olimpiadas, esto es mi novena Olimpiada, en Estambul. En una de las olimpíadas gané el premio de la Mejor Partida. La pregunta es: ¿cuál es la partida, cuántas jugadas y en cuál Olimpiada?

Polgar-Angelova, Tesalónica 1988

Sin embargo, una de las razones  por las que Judit decidió hacer esta pregunta es que hay más que eso: esta partida a menudo aparece como Polgar- Chilingirova en las bases de datos! El único concursante que se ocupó de esto (En detalle!) tenía que ser el ganador: Edwin Urbina Quiroz de Costa Rica. Pronto recibirá una copia del primer libro de Judit Polgar, firmada por ella misma. Su respuesta en su totalidad:

Hola. Saludos desde Costa Rica.
El juego con el cual Judit ganó el Premio de la Mejor Partida en la Olimpiada es: WFM Polgar, Judit vs WIM Angelova, Pavlina 1-0. La partida se disputó en Salónica 1988, Sección Femenina, segundo tablero, 10 ª ronda, 17 movimientos. Esto de acuerdo con Olimpbase , Wikipedia  y el artículo de Robert Byrne  en The New York Times.
LEER ARTICULO COMPLETO Y PARTIDA 


Desde Sao Paulo martes de ajedrez



VER PARTIDAS RONDA 2 EN LINEA

Ya iniciò el ITT Simòn Bolivar en Venezuela

Sambil centro de convenciones, sede del evento
VER PARTIDAS RONDA 1 EN VIVO

655 ajedrecistas participantes, evento colosal inicia al mediodía de este martes, hora Tica.  Diferencia horaria:  1.30 hora menos en nuestro paìs.



ver lista participantes oficial

21GM, 3WGM, 35 MI, 8WIM, 30MF, 9WFM.

Grand Prix de la FIDE en Londres....hoy quinta fecha: Gelfand lidera

Leko vrs Adams, anàlisis post mortem: tablas.

TABLA DE POSICIONES TRAS 4 RONDAS
Round 5 on 2012/09/25 at 14:00   HOY MARTES
Topalov Veselin2752
-
Leko Peter2737
Dominguez Perez Leinier2725
-
Nakamura Hikaru2783
Wang Hao2742
-
Kasimdzhanov Rustam2684
Mamedyarov Shakhriyar2729
-
Gelfand Boris2738
Ivanchuk Vassily2769
-
Grischuk Alexander
 
ADAMS  vrs GIRI.....tablas

MAMEDYAROV  vrs GELFAND....tablas

Arrancò la final master de Sao Paulo, Carlsen tropieza en la primer ronda

CARUANA vrs CARLSEN. Ronda 1, Sao Paulo ARONIAN vrs KARJAKIN ANAND vrs VALLEJO

lunes, septiembre 24

AD Moravia 32 eventos organizados en lo que va del 2012...trabajo incansable.

Por Ernesto Alvarado
¢364.462.50 pagos de elo por torneos organizados
Con la fuerza de la voluntad y el deseo de trabajar, sin recursos estatales, teniendo más bien que girarle dinero a la FCA producto de la actividad, convirtiéndose con ello en la Asociación que más recursos económicos le inyecta a la federación misma.  Con el torneo Copa Independencia concluido este domingo Moravia hace honor a su lema de ser el Faro del Ajedrez Nacional, ya que en distintas y elegantes sedes ha desplegado una actividad difícil de seguir el paso, un gran total de 32 eventos organizados donde han participado poco más de 1100 ajedrecistas.   

Todo este trabajo lo hacemos con mucho gusto y principalmente por todos los jugadores que nos han apoyado y confían en nuestras convocatorias.  Agradecimiento por igual, a los grupos organizados que han enviado sus atletas a nuestros eventos sabedores que serán tratados con respeto y esmero.

Este fin de semana pasado, representantes de la AD Moravia (Leticia y Ernesto) subieron a la Vieja Metrópoli, Cartago para, en reunión con el Señor Tesorero de la Federación Osvaldo Durán, se cancelaron y se pusieron al día las cuentas entre ambas entidades, incluyendo la Copa Federación que estaba en trámite de competencia, lo mismo que la membresía de la Asociación por todo el año 2012.  

Nos restan dos eventos en este año, el Magistral Simón Bolivar y el Ciudad de Moravia, torneos estos que esperamos organizarlos de la mejor manera posible y con las expectativas que sean de referencia para todos sus participantes.

32 TORNEOS ORGANIZADOS DE ENERO A SETIEMBRE.
1 Campeonato Nacional Absoluto sub8
2 Campeonato Nacional femenino sub8-10
3 Campeonato Nacional Absoluto sub10
4 Campeonato Nacional Absoluto sub12
5 Campeonato Nacional femenino sub12
6 Campeonato Nacional Absoluto sub14
7 Campeonato Nacional femenino sub14
8 Campeonato Nacional Absoluto sub16
9 Campeonato Nacional femenino sub16
10 Campeonato Nacional Absoluto sub18-20
11 Campeonato Nacional femenino sub18-20
12 Memorial Boanerges Navarro
13 Magistral Korchnoi primeras
14 Magistral Korchnoi segundas
15 Magistral Korchnoi terceras
16 Copa UCAMO
17 Memorial Rosa Castro
18 Memorial Rosa Castro infantil
19 Memorial Bobby Fischer
20 Memorial Alekhinne
21 Blitz de la Calle 1
22 Blitz de la Calle 2
23 Blitz de la Calle 3
24 Blitz de la Calle 4
25 Blitz de la Calle 5
26 Blitz de la Calle 6
27 Blitz de la Calle 7
28 Blitz de la Calle 8
29 Blitz de la Calle 9
30 Blitz de la Calle 10
31 Gran Final Blitz de la Calle  
32 Copa Independencia
Afiliación 2012, inscripciones equipos, avales torneos:   pagos por casi ¢750.000.00

domingo, septiembre 23

Emanuel Vaglio gana invicto la Copa Independencia

Vaglio en prolongada relaciòn con esta web, apoyo mutuo.

Por Ernesto Alvarado.


Ha concluìdo la Copa Independencia organizada por la Asociaciòn Deportiva Moravia y que durante dos fines de semana concentrò a ajedrecistas con el interès de sacar los dos clasificados a la final absoluta de tercera divisiòn, puestos que fueron ganados por: Axel Mejìas y Mario Valverde Lòpez; dos boletos a la final nacional absoluta de segunda divisiòn y cuyos boletos fueron ganados por: Jairo Nùñez y Josè Alberto Solìs.  

Varios jugadores de la primera división que se metieron al torneo para mantener ritmo de competencia y por que no, pulsear los premios del torneo.  Emanuel Vaglio llegò y demostrò a lo largo del torneo buena consistencia y deseos de jugar y fue premiado con el titulo de la Copa, el segundo lugar lo ocupa al final Oscar Gutièrrez, quien no mostrò su mejor ajedrez, pero le bastò para el segundo premio. Llamativa la forma tambièn en que Alexànder dejò ir dos partidas en las que podìa ir por màs y errores gruesos a la hora clave, le han señalado precisamente la falta de ritmo, la falta de trajìn.  Y Mario Fernàndez hallò fiera resistencia en su cantòn vecino y se fue con las manos vacìas, el resultado naturalmente ni a el le gustò, pero bueno, hay que seguirlo intentando. 

Los altibajos de nivel es la muestra de que no sirve estar muy aislado de la competencia.  Por lo demàs, dos fines de semana, que en medio de las lluvias vespertinas en la UCAMO las paliamos con abundante cafè 1820.  Buen trabajo de anfitriones de los àrbitros Molina, Sergio y Leticia.

Con este torneo, la AD Moravia suma uno màs, de una larga lista organizados este año.  Los esperamos en el pròximo.  Gracias a todos los que participaron y nos apoyaron.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1 
1Vaglio Mattey EmanuelCRC20996.025.5

2Gutiérrez Lopez OscarCRC20995.020.5

3Bermudez Muñoz AlexanderCRC22544.519.0

4Fernandez Sanchez MarioCRC21694.018.5

5Nuñez Valverde JairoCRC19854.014.0

6Solis José AlbertoCRC19043.515.0

7Valdez Torres JosuéCRC19963.513.5

8Mejía Machado AxelCRC16003.014.0

9Alvarado Dizán ErnestoCRC20383.012.0

10Brizuela Benavides JorgeCRC18893.011.5

11Valverde Lopez MarioCRC17852.513.5

12Torres Romero CristianCRC16242.55.5

13Cisneros Mojica JoséCRC16002.09.0

14Calvo Gutierrez DannyCRC17442.06.5

15Bonilla Morales KevinCRC17572.06.0

16Calvo Gutierrez LuisCRC17722.05.5

17Bonilla Morales BryanCRC17090.51.5

18Marin Masis EstebanCRC16000.00.0

Ronda 7 Copa Independencia

Tablas


Gana Gutiérrez

Ronda 6 Copa Independencia

Gana Emanuel Gana Alexander